3060

Дорожный конфуз

     Загадка о появлении трещин на участке транспорт­ного коридора Центр - Юг, что между Карагандой и Темиртау, разгадана. Оснащенная георадаром спецмашина просканировала дорогу и определила, что виной всему… переувлажнение земляных слоев. Проблема возникла из-за буйства природных факторов: таяния снега, дождей и поднятия уровня грунтовых вод.
- Проект строительства дороги разрабатывался в 2014-2015 годах. И все имеющиеся на тот момент нюансы были учтены. Почему же получилось переувлажнение? После зимы снег лежал на обочинах, дождевая вода просачивалась в слабые места. К тому же за последние годы после паводков поднялся уровень грунтовых вод. В результате подстилающий слой оказался переувлажненным и произошло разуплотнение дорожной конструкции. Она играла, играла и лопнула, - объяс­нил замдиректора карагандинского филиала “КазАвтоЖола” Игорь ГАФТОН (на снимке).
Если верить показаниям гео­радара, пострадало не все полотно. Характерные затемнения обнаружили лишь на нескольких участках. Притом прочность центра дороги ближе к разделительной полосе оказалась даже выше положенных нормативов. А вот по краям коэффициент упругости снижен на 12 процентов. Теперь дорожные строители намерены исправить ситуацию с помощью специальных инъекций.
- Помимо полной замены наиболее деформированных отрезков подрядчик будет укреплять обочины. Некоторые мелкие трещины станут заполнять герметиком. А на других участках полотно будут вскрывать. Туда забьют трубу с дырочками и с помощью насоса нагнетут жидкий цементно-песчаный раствор. Это как укол, - рассказал Игорь Гафтон. - Таким образом стабилизируем состояние, чтобы больше не было деформаций.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть