4811

Драка со смертельным исходом

Подозреваемый в убийстве человека работал в пресс-службе Алматинского областного суда

28-летнего Альфата ИШМУРАТОВА избивали несколько человек, причем жестоко. А потом оставили умирать посреди дороги у известного в Талдыкоргане ночного клуба “Космос”. Случайные свидетели вызвали “скорую”, которая доставила парня в областную больницу. Трое суток врачи боролись за жизнь молодого человека. Но сердце Альфата Ишмуратова остановилось 19 апреля.
- По данному факту были задержаны двое молодых парней. Предположительно конфликт между ними возник в увеселительном заведении. Участники этой драки, двое парней 1989 года рождения, задержаны. Заведено досудебное производство по статье 106 части 3 УК РК “Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности”, - сухо проинформировали в пресс-службе ДВД области.
Задержанных водворили в изолятор временного содержания.
Ко мне обратились возмущенные ходом следствия друзья Альфата Анвар ТУРСЫНБАЕВ и Расим ИМАНБЕРДИЕВ.
- Его убивали пять человек, а по делу проходят всего двое, - не скрывая слез, говорят друзья Альфата.
Утром следующего дня друзья покойного пошли искать тех подонков, которые избили до смерти их близкого человека. Опрашивали свидетелей, по часам восстанавливали картину происшествия и выяснили, кто в ту злополучную ночь беспредельничал.
- Самый главный, кто первым напал на Альфата, был Нурлан КУЛАХМЕТОВ. Он раньше работал в пресс-службе прокуратуры Алматинской области, в феврале 2016 года перевелся в пресс-службу Алматинского областного суда. Второй - его друг безработный Дамиль ЕСБУЛАТОВ, - убедительно заявил Расим.
Мы обратились с официальным запросом к председателю Алматинского областного суда Мейрамбеку ТАЙМЕРДЕНОВУ, действительно ли один из подозреваемых Нурлан Кулахметов - является сотрудником пресс-службы Алматинского областного суда. Ответ получили ровно через три дня. Как и следовало ожидать, подозреваемый не является сотрудником Алматинского областного суда, а лишь временно привлекался с февраля 2016 года по найму на работу в пресс-службу.
Когда друзья Альфата пообещали устроить акцию протеста против несправедливого расследования, сотрудники УВД города Талдыкоргана переквалифицировали действия подозреваемых со статьи 106-й  на 99-ю УК РК “Убийство”.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть