1514

Озера №6 и №13-бис в скором времени перестанут угрожать южной столице, сообщил в среду начальник ДЧС Серик АУБАКИРОВ на организованных общественным советом Алматы слушаниях на тему действенности системы мер предупреждения чрезвычайных ситуаций.
В ходе общественных слушаний большое внимание было привлечено к двум главным проблемам Алматы - угрозе землетрясения и угрозе схода селя. По прогнозам специалистов, при землетрясении в 9 баллов и выше в городе будет разрушено до 60 процентов жилых домов, а также 50-60 процентов промышленных, административных, социально-бытовых и других зданий.
Каким образом в этой ситуации будут вести спасение людей? Отвечая на этот вопрос, заданный членом общественного совета, глава ДЧС сказал, что у его ведомства имеется четкий план действий. Кроме того, в случае ЧС будут привлечены силы из других регионов.
- Маршруты ввода дополнительных сил определены, - заверил Серик Аубакиров. - Как мы будем работать в завалах, чем мы будем работать, откуда что будем брать, как будем оказывать медицинскую помощь, как отслеживать эпидемиологическое состояние - все расписано. В городе 20 служб гражданской защиты, которые охватывают все вопросы, включая работу с безвозвратными потерями. В целом планами ликвидации последствий и планами гражданской обороны на мирное и военное время эти работы предусмотрены в полном объеме. Другое дело, как мы их развернем, как отреагируем, покажет время. Но для того чтобы знать, где что лежит, мы регулярно проводим учения.
Для того чтобы минимизировать потери и ущерб, который может быть нанесен городу, власти сейчас реализуют программу по сейсмоусилению зданий. С 2009 по 2015 год в Алматы были проведены работы по сейсмоусилению 60 школ и 19 объектов больниц и поликлиник.
К сожалению, сейсмоусиление жилых домов в планы города не входит. Да и неизвестно, сколько домов в этом нуждается, поскольку паспортизация объектов, по словам директора Института сейсмологии Танаткана АБАКАНОВА, не проводилась в городе 30 лет.
В целом для решения этой проблемы Институт сейсмологии предлагает построить в Алматинской области два международных сейсмологических полигона, которые будут создавать искусственные толчки, чтобы разрядить скопившееся в земной коре напряжение и таким образом предот­вратить крупное землетрясение.
Однако участник общественных слушаний Дастан ЕЛЬДЕСОВ высказал опасение, что такой шаг может только ухудшить ситуацию, разбудив активность. Как бы то ни было, полигоны - это лишь проект, и возьмется ли государство за его реализацию, пока неизвестно.
Что касается селя, то, по информации Серика Аубакирова, в горах близ Алматы находятся 106 моренных озер, 41 из которых непосредственно угрожает городу. Из них наиболее прорывоопасные - это озера № 4, № 8, № 6 и № 13-бис. Сейчас там проводятся работы по откачке воды, озеро
№ 4 опорожнено полностью. Кроме того, чеэсники задумали сделать два из них безопасными.
- Аким выделил дополнительно 30 миллионов тенге, чтобы уничтожить перемычку на озере № 6, которая сдерживает воду и способствует наполнению чаши, - сказал начальник ДЧС. - Это делается для того, чтобы навсегда сделать его транзитным и оградить город от опасности. Аналогичные работы завершаются на озере №13-бис, но там сделать это сложнее, потому что дороги туда нет и технику мы поднимаем вертолетами. Разобрав перемычку, мы сделаем это озеро транзитным. Думаю, уже в сентябре все работы будут завершены. Два озера, две опасности с большим объемом воды, думаю, с текущего года угрожать городу перестанут.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть