1247

Эй вы там, наверху! Испили чашу мы до дна

В Алматы прошел форум “Покажи - и я пойму, расскажи - и я услышу”, на котором обсуждались проблемы людей с ментальными нарушениями. На нем выступали не чиновники, а сами молодые люди, страдающие различными психическими заболеваниями, а также их родители. Главным для них было заявить о себе и своем желании жить как все нормальные люди. 

Подобных мероприятий в Казахстане еще не было: болезненную и даже скользкую в чем-то для многих тему в обществе обсуждать не принято. Считается, что государство обо всем позаботилось: для таких граждан есть специализированные клиники и интернаты, их лечат и кормят, а значит, и проблем, в общем-то, нет.
Между тем среди таких людей немало тех, кто при правильном подходе и реабилитации вполне мог бы стать полноправным членом общества. Ведь диагнозов, связанных с расстройством психики, очень много, и не все из них сопряжены с агрессией и опасностью для окружающих. На форуме много говорили о том, что обществу давно пора понять, что люди с ментальными нарушениями, так же, как и все остальные, очень разные. Например, те, кого в раннем детстве признают умственно отсталыми, за годы реабилитации могут настолько изменить себя, что диву даешься. То же самое касается и некоторых других диагнозов: ДЦП, например, при котором нередко возникают ментальные нарушения или аутизм.
Особенно интересно было послушать людей, живущих с такими диагнозами. Они работают, свободно общаются и с удовольствием рассказывают о себе. Например, одна из участниц Гульнара САГИЕВА поделилась историей своего успеха: за несколько лет реабилитации она из девушки, жизнь которой была ограничена четырьмя стенами комнаты в интернате, превратилась в активного человека. Сейчас Гульнара - начальник цеха в “Тренинг-кафе”, в котором работают люди с ментальными нарушениями, может обеспечивать себя и вскоре будет отдельно жить. Ее мечта - доказать, что она дееспособна.
- Я хочу стать полноправным членом общества, - заявила со сцены Гульнара.
Многие из сидящих в зале поддержали ее слова аплодисментами, принимая их и на свой счет.
- Мы благодарны всем тем людям, которые поддержали нас, - сказала нам организатор форума Алма БЕКПАН. - Мы официально приглашали на форум и руководителей города, которые могут принимать решения и менять судьбы этих людей - акима Алматы и районов, глав различных управлений. Но никто из них наше мероприятие не посетил. Жаль, ведь они находят время на то, чтобы открывать торговые центры и базары, но, получается, не хотят обратить внимание на тех, чьи интересы должны защищать. Несмотря на это, мы надеемся, что сможем изменить ситуацию.
Эти люди сделали первый шаг. Готово ли общество пойти им навстречу?

Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть