28005

Есентай-боль

За блестящим фасадом самого дорогого торгового центра Алматы разворачиваются нешуточные битвы за выживание

ТРЦ “Есентай Молл” - любимое место отдыха и развлечений успешных алматинцев. Именно здесь располагаются официальные представительства всемирно известных люксовых брендов, а еще популярные рестораны, лучший в городе кинотеатр…
Все здесь буквально кричит о богатстве и роскоши, вызывая у одних восторг, у других - откровенное раздражение. Бизнесвумен Оксана ПОПОВА (на снимке) рассказала “Времени”, как по вине торгового центра она осталась без денег, магазина и товара.

Взаимоотношения арендатора Поповой с ретейлером начались еще в 2012 году. Причем именно “Есентай Молл” предложил Оксане сотрудничество.
- У моей сестры есть магазин детской одежды в другой торговой сети, - объясняет предпринимательница. - Из “Есентая” поступило предложение открыть такой же магазин у них. Мы подумали: почему бы и нет? Новый торговый центр, отличное месторасположение. В общем, согласились. Подписали договор - и тут же начались трудности. Согласно конт­ракту мы должны были за свой счет отремонтировать свою торговую площадь. Практически сразу я почувствовала, что администрация изо всех сил навязывает нам своих подрядчиков. При этом услуги их компаний в разы дороже рыночных! Простой пример: установку системы отопления мне оценили в 2 миллиона тенге, а я в итоге установила за 400 тысяч! Что ни заказывай - пожарную сигнализацию, оборудование для вентиляции, везде огромные накрутки! Если бы мне делали ремонт подрядчики “Есентай Молла”, то он обошелся бы в три раза дороже. Я в какой-то момент поняла: слишком дорогой получается магазин. Попыталась разорвать контракт, но мне объяснили: в этом случае придется заплатить неустойку - арендную плату за два года. Пришлось остаться.
В итоге Оксана Попова делала ремонт не два месяца, а целых пять! Подрядчики, которых она приводила на объект, отказывались работать, потому что администрация блокировала их проекты. Кроме того, “пришлым” строителям не разрешали поднимать грузы на лифтах, хотя “свои” пользовались этой техникой без ограничений. В конце концов магазин начал работать, а через год с небольшим хозяйке объявили: мы вас закрываем, потому что вашу площадь отдаем крупному арендатору.
- Договор аренды мы заключали на пять лет, а торговала я год и два месяца, - разводит руками Оксана. - “Есентай” разрывает соглашение, а я остаюсь с огромными убытками. Только на ремонт ушло 12 миллионов тенге. Для сравнения: чтобы открыть точку в другом торговом центре, сестре понадобилось в три раза меньше! А тут меня выгоняют, хотя я даже не успела покрыть свои расходы. С большим трудом мне удалось договориться о новом месте - мне выделили меньшую площадь на том же третьем этаже. В августе 2014 года я подписала контракт, а в сентябре администрация объявила о начале глобальной реконструкции, просто поставив меня перед фактом. Весь торговый центр начали перестраивать. На третьем этаже остались два магазина, а чтобы к ним подойти, оставили узкие коридоры, большая часть молла была перекрыта баннерами. Посетителей у нас вообще не было, продажи все остановились. Если бы я знала, что начнется реконструкция, то просто съехала бы…
Любая реконструкция когда-нибудь заканчивается. В начале 2016-го элитный ТРЦ вернулся к нормальной работе. А летом Оксана Попова была извещена, что договор ее аренды не будет продлен. И вообще оказалось, что она... задолжала крупную сумму!
- После того как тенге отпустили в свободное плавание, администрация торгового центра подняла нам оплату в два раза! - объясняет Оксана. - Я оплачивала аренду согласно действующему договору. Мне в итоге выставляют счет еще на семь миллионов тенге и опечатывают магазин со всем товаром.
- К нам Оксана Попова пришла после того, как получила уведомление, - присоединяется к разговору ее юридический представитель Жанна МЕРКУШЕВА (на снимке). - Мы изу­чили историю взаимоотношений арендатора и ТРЦ. Невооруженным глазом видно, что предприниматель понес серьезные убытки по вине торгового центра. Мы выдвинули “Есентай Моллу” свое предложение, но оно было отклонено. Переговоры зашли в тупик, а “большой” партнер опечатал магазин со всем находящимся там товаром и оборудованием, что уже можно расценивать как самоуправство.
Оксана до последнего надеялась урегулировать спор мирным путем. Однако ее последняя встреча с сотрудниками ТРЦ прошла, скажем так, не совсем конструктивно.
- Я пыталась договориться по-хорошему, но наткнулась на откровенные оскорбления со стороны сотрудницы ТРЦ Мадины АБИЛЬПАНОВОЙ, - объясняет наша героиня. - Она начала нелицеприятно выражаться в мой адрес, я даже записала часть разговора на диктофон. Причем ее руководитель Жанибек АЛЬКЕЕВ присутствовал при разговоре и все это слышал. Смысл слов такой, что я их всех уже достала со своим маленьким магазинчиком. Дескать, большие компании не такие требовательные, как я. А в чем я виновата? Меня сначала приглашают к сотрудничеству, потом начинают откровенно выживать…
После этого разбирательства переместились в зал суда. В специализированном межрайонном экономическом суде одновременно начались два процесса. Первой иск подала ИП “Попова Оксана Алексеевна” к ТОО “Си Пи Ритэил Алматы”, которое представляет “Есентай Молл”, о взыскании понесенных затрат на ремонт, возмещении упущенной прибыли и выдаче незаконно удержанного имущества. В свою очередь ТОО “Си Пи Ритэил Алматы” обратилось в суд с иском к ИП “Попова Оксана Алексеевна” о взыскании задолженности по договору в размере более 7 миллионов тенге. Оба спора рассматривает одна и та же служительница Фемиды - судья Анар АБИЛОВА. Требования Оксаны Поповой уже отклонены. А вот с иском “Си Пи Ритэил Алматы” не все так просто. Юристы ретейлера не смогли обосновать свои расчеты тех сумм, которые компания требует взыскать с предпринимательницы. И суд назначил судебно-финансовую экспертизу.
- Документ очень сложный, в нем более 40 страниц, и трудно понять, как вообще рассчитывается стоимость аренды, каким образом выставляются счета, - говорит Жанна Меркушева. - Причем компания в иске указала, что ИП “Попова Оксана Алексеевна” с марта 2016 года вообще не производила оплату, а мы представили банковские документы: с 1 марта по 1 июня 2016 года предприниматель произвела несколько платежей. Судья даже сказала, что это больше напоминает договор с банком, чем с торговым центром на аренду. И сейчас мы ждем результатов экспертизы.
- Я буду бороться до конца! - говорит Оксана Попова. - Знаю, что и другие арендаторы “Есентай Молла” сейчас следят за нашими судебными процессами и ждут, чем они закончатся. Почему нас зазывали в 2012 году? “Есентаю” нужны были деньги, чтобы платить по кредитам. Сейчас торговый центр раскрутился, начали заходить люксовые бренды, и мы больше не нужны - вот почему нас и выгнали. А то, что мы потеряли большие деньги, никого не волнует. По вине “Есентай Молла” я до сих пор несу большие убытки. А сколько пролито слез, сколько потеряно нервов и здоровья! Я не одна такая - своими глазами видела, как плакали не только женщины, но и мужчины-предприниматели. Так что мы будем бороться!
Мы попросили прокомментировать администрацию “Есентай Молла” конфликт с Оксаной Поповой. Вот такой ответ нам пришел на наш запрос: “Учитывая сложившуюся ситуацию с накопившимся долгом ИП “Попова Оксана Алексеевна” по оплате аренд­ных платежей, наша компания - ТОО “Компания “Си Пи Ритэил Алматы” - подала иск на ИП “Попова Оксана Алексеевна” о взыскании задолженности. Поскольку наши расчеты суммы задолженности и расчеты ответчика разнятся, судья назначила судебно-экономическую экспертизу (бухгалтерскую) для определения суммы долга ИП “Попова Оксана Алексеевна” перед ТОО “Компания “Си Пи Ритэил Алматы”. По данному иску рассмотрение дела приостановлено в связи с проведением экспертизы.
При этом в течение десяти недель мы старались урегулировать возникшую ситуацию в досудебном порядке с ИП “Попова Оксана Алексеевна”. К сожалению, несмотря на все усилия с нашей стороны установить диалог, найти эффективное решение не удалось, г-жа Попова одновременно с нами подала иск в отношении ТОО “Компания “Си Пи Ритэил Алматы” о признании пункта 9 (о невозмещении неотделимых улучшений) соглашения о расторжении договора недействительным, взыскании убытков в виде стоимости неотделимых улучшений и упущенной выгоды, наложении обязанности выдать незаконно удерживаемое имущество. По итогам рассмотрения материалов дела 23 августа 2016 года специализированным экономическим судом г. Алматы вынесено решение об отказе в удовлетворении иска ИП “Попова Оксана Алексеевна” в полном объеме. Таким образом, иск в отношении ТОО “Компания “Си Пи Ритэил Алматы” был отклонен”.
Что ж, остается только набраться терпения и ждать, чем закончится эта “война Алой и Белой розы”...

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть