1500

Ещё и за тепло ответите!

Руководитель горотдела ЖКХ Семея Марат АЛЕНОВ признал: к работе с должниками по теплу акимат активно привлекает учителей школ.
В казахстанской прессе педагоги жаловались на то, что местные власти активно привлекают их для подготовки к проведению выборов, в качестве массовки на городские мероприятия и праздники, на субботники на улицах города. Но в Семее пошли еще дальше.
- За каждой школой закреплены определенные участки, закреплены определенные адреса, где существуют эти неплательщики, - сказал на пресс-конференции Марат Аленов. - Кроме того, у нас ходит рабочая группа, ходят государственные служащие, и учителя тоже помогают в этой работе. Они ведут большую разъяснительную работу.
А как к этому относятся сами педагоги, которых не оставляют в покое даже летом? По словам замглавы горотдела образования Натальи ТЕГАЙ, жалоб нет.
- О том, чтобы кого-то заставлять против воли, вызвать из отпуска, сразу не могло быть и речи! - утверждает Наталья Владимировна. - Просто наши учителя в конце года традиционно проводят обход своих микроучастков, чтобы узнать, кто идет в первый класс, как будут устраивать свою дальнейшую жизнь девятиклассники. Параллельно мы попросили их раздавать уведомления должникам по теплу.
- Но руководитель отдела ЖКХ сказал, что педагоги провели большую разъяснительную работу со злостными должниками. Вы не думаете, что это может быть опасно для учительниц? Уровень агрессии у некоторых должников зашкаливает...
- Вот именно! Поэтому никакой разъяснительной работы наши педагоги не проводили. На каком основании они бы требовали погасить долги?!
Между тем, несмотря на принимаемые меры, местным властям пока не удалось собрать с семейчан все долги за полученное тепло. На сегодняшний день задолженность за услуги теплоснабжения в городе составляет 531 миллион тенге.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть

Свежее