1413

Есть кем гордиться!


Турсун НУРБАЕВА (на снимке), экскурсовод со стажем - более 35 лет! - разработавшая маршруты по сакральным местам нашей страны, ввела в свою программу рассказы про наших земляков, о которых в свое время поведала наша газета.
Турсун Омаровна отмечает, что ей приятно партнерство со “Временем” в таком качестве, благодарит, что материал находит у нас, - и с упоением делится знаниями с туристами.
К примеру, проезжают село Ават Алматинской области граждане, пожелавшие посетить озеро Иссык, Тургеньские водопады или места, где был найден археологами Алтын адам, и она объявляет: в этом селе выросли и окончили школу два ныне знаменитых ученых-генетика, брат и сестра Шухрат и Майя МИТАЛИПОВЫ. Сейчас их исследования в области клонирования и лечения болезней, таких как Альцгеймера и Паркинсона, дают человечеству большую надежду на исцеление. Миталиповы ведут свои научные изыскания в ведущих исследовательских центрах Америки.
- Поскольку ваша газета много пишет о лучших людях страны, простых тружениках и видных деятелях науки и политики, я всегда ссылаюсь на ваши публикации, когда меня туристы засыпают вопросами, - говорит Турсун Оспановна. - А то ведь некоторые считали, что Ават знаменит только восточной кухней в придорожных кафе...

Хельча ИСМАИЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее