1995

Где деньги, аким?

После трагического наводнения в селе Кокпекты весной 2014 года местным властям понадобилась помощь предпринимателей. Нужно было срочно демонтировать аварийные дома, чтобы в дальнейшем возводить на их месте новые. Оплату за снос обещали перечислить к середине осени. Однако этого не произошло, и бизнесмены понесли серьезные убытки.
По устной просьбе чиновников областного уровня генеральный подряд на демонтаж домов взял карагандинский ПК “Аспап”. Отдел строительства Бухар-жырауского района Карагандинской области передал предприятию дефект­ные акты на 49 домов. Потом к субподрядным работам подключилось еще 14 организаций, затративших на снос подтопленных строений 67,5 миллиона тенге.
Вот только отдавать обе­щанные деньги сотрудники районного акимата не желали. И более того, пытались незатейливо вывернуться в суде, утверждая что в разборе домов участвовали не только предприниматели, но и солдаты Национальной гвардии. А самый главный козырь чиновников основывался на том, что с генподрядчиком и субподрядными организациями не были заключены договоры о демонтаже зданий.
Однако Фемида приняла сторону отозвавшихся на чужую беду бизнесменов. Их правоту подтвердил протокол совещания от 1 октября 2014 года под председательством руководителя районного отдела строительства Н. БЕЙСЕМБАЕВА, на котором он обещал решить проблему оплаты в десятидневный срок. Кроме того, истцы предоставили суду документы о перечислении двух траншей из резерва областного акимата в акимат Бухар-жырауского района, более 350 миллионов тенге на неотложные затраты в связи с возникшей чрезвычайной ситуацией и на строительство новых домов. А это значит, что сельские чиновники имели возможность расплатиться с предпринимателями за демонтажные работы, но почему-то не захотели. Зато теперь раскошелиться им все-таки придется. Если, конечно, акиматчики согласятся с решением суда и не обжалуют его в течение месяца.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее