1608

Где деньги, МОН?

Казахстанским преподавателям, приехавшим из разных регионов в Алматы и Караганду на курсы повышения квалификации, выплатили причитающиеся стипендии. Правда, им пришлось ждать почти месяц, а ситуация разрешилась только после вмешательства СМИ.
О своих проблемах оказавшиеся в патовой ситуации педагоги написали в нашу редакцию еще в середине ноября. Говорить об этом открыто они боялись: был риск быть уволенными вышестоящим руководством. А с другой стороны поджимал отсутствие денег на элементарные нужды, например на аренду квартир (иногородним нужно было где-то жить).
Полторы тысячи преподавателей педагогических специальностей приехали в южную и шахтерскую столицы, чтобы подтянуть английский в рамках программы подготовки к трехъязычному образованию. Как написал нам один из тех, кому пришлось ждать своей стипендии, “по поручению в рамках бюджетной программы “Повышение квалификации и переподготовка кадров государственных организаций высшего и послевузовского образования” МОН РК для преподавателей педагогических специальностей организовало языковые курсы повышения квалификации с
1 ноября по 30 ноября”.
Все это время педагоги из разных уголков Казахстана жили и учились в Алматы и Караганде в четырех вузах - КарГУ, КазНУ им. аль-Фараби, Казахском национальном педуниверситете им. Абая и Казахском университете международных отношений и мировых языков им. Абылай хана. Им обещали выплатить единовременную стипендию порядка 100 000 тенге (из расчета 3000 в сутки), но этого не произошло. Недовольство стало нарастать примерно через две недели обучения: педагоги, так и не получившие обещанных денег, попросту оказались без средств к существованию.
“Некоторые преподаватели, которым в настоящее время нечем платить за квартиру (проживание очень дорогое), собираются от безысходности возвращаться домой, хотя им грозят увольнением”, - писали нам недовольные.
Информация просочилась в СМИ. И здесь не обошлось без скандала. Впрочем, теме трехъязычия, которую постоянно критикуют, к этому не привыкать. Полторы тысячи педагогов продемонстрировали стоическое терпение и доучились-таки до конца.
- Деньги от министерства ушли в вузы, теперь они должны проплатить, - прокомментировали нам вчера в Мин­обрнауки. - Это произошло 23 ноября.
До окончания месячных курсов на тот момент оставалась неделя.

Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть