1393

Где ходят, там и гадят

За три дня группа активистов собрала в лесном массиве у поселка Зачаганска Западно-Казахстанской области около 15 тонн мусора.
Акцию по очистке леса начали проводить по инициативе ОО “Таза Булак”. Председатель общественного объединения Арман БЕКТЕНОВ со товарищи намерены привести в порядок территорию в 292 гектара. Однако пока работы идут в темпе, далеком от планового.
- Нам нужны волонтеры. Многие звонят, обе­щают прийти, но дальше этого дело не идет, - говорит Арман. - Мы работаем фактически впятером. За три первых дня собрали около 15 тонн мусора. И самое обидное, что мы никак не можем продвинуться дальше поселка Зачаганска, с окрестностей которого начали уборку. Дело в том, что вечером мы уходим с чистой территории, а утром приезжаем - на полянке, которую мы убрали вчера, уже валяются бутылки, посуда одноразовая. И это при том, что прямо здесь же стоит контейнер, в который мы собираем мусор. Аналогичная ситуация по всем окрестностям поселка. Четвертые сутки мы ходим по одному и тому же маршруту и не можем продвинуться дальше, потому что за ночь появляется новый мусор.
Кроме этого волонтеры обнаружили настоящие мусорные свалки вокруг заправок, расположенных вдоль лесного массива.
- На заправках стоят мусорные контейнеры. Но, я так понимаю, они просто для вида, так как за зданием заправок просто ужас что творится. Всякая дрянь - вплоть до отходов человеческой жизнедеятельности. Туалетов у них нет, так они бегают за свое здание. В общем, какое-то средневековье просто.
В отношении заправок местный акимат по настоянию добровольцев выдал предписания об уборке территории. А вот что делать с маловоспитанными жителями поселка Зачаганска, пока не понятно.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть