3918

Где в Казахстане жить безопасней

Лидерами по зарегистрированным правонарушениям, по данным комитета по правовой статистике Генпрокуратуры, являются Алматы и Астана, а вовсе не Южный Казахстан, как ошибочно считают некоторые казахстанцы.
Ярлык как самого криминального региона в стране приклеился к ЮКО с легкой руки блогеров и общественников, а масла в огонь подлила история семилетнего мальчика.
Однако справедливости ради стоит отметить, что по общему уровню преступности ЮКО находится далеко не на первом месте. В 2017 году регион занимал 14-е место в этом печальном рейтинге. Так, во всяком случае, значится на сайте правовой статистики (http://pravstat.prokuror.kz ).
В Южно-Казахстанской области, согласно статданным, на каждые 10 000 человек совершается 111 преступлений. В Алматы - 364, в Астане - 342.
По общим показателям тоже лидируют обе столицы с показателями 63 797 и 33 276 зарегистрированных преступлений.
А самыми некриминогенными регионами в Казахстане являются Павлодарская и Мангистауская области. Здесь количество зарегистрированных преступлений на каждые 10 000 жителей не превышает и сотни (80 и 94) правонарушений.
Возможно, что эта ужасная история с южноказахстанским первоклассником из семьи оралманов специально кем-то используется для создания отрицательного имиджа региона, что повлияет на его инвестиционную и туристическую привлекательность как внутри страны, так и за рубежом. На самом же деле в ЮКО живут в основной своей массе законопослушные и гостеприимные люди, которые сейчас так же, как и большинство остальных соотечественников, с тревогой и болью следят за разрешением ситуации с ребенком.

Ергали НУРГАЛИЕВ, Астана

Поделиться
Класснуть