4132

Где же взять чистых экологов?

Есть ли у нас честные общественники, которые искренне отстаивают народные интересы, или за благими намерениями кроется жажда наживы? Только для того, чтобы понять это, некоторые павлодарские журналисты ходили на все заседания суда над руководителем ОО “Мир экологии” Ержаном ОРАЗАЛИНОВЫМ (на снимке).

Известный общественник, в прошлом несколько лет отработавший экспертом в департаменте экологии Павлодарской области, где он осуществлял государственный экологический контроль на промышленных предприятиях, уволившись, инициировал 152 внеплановые проверки на предприятиях области, чем, по его собственным подсчетам, принес бюджету 30 миллионов тенге в виде штрафов. Это он первым на своей странице в Facebook сообщил об утечке хлора, которая произошла в АО “Каустик” в мае прошлого года. Он возглавил народный протест против строительства в Павлодаре завода по сжиганию особо опасных промышленных отходов, от которого власти в результате вынуж­дены были отказаться. Он купил на свои деньги дрон, при помощи которого обещал отслеживать ситуацию на китайских заводах, которые будут построены в Павлодарской области. Злые языки при этом утверждали, что известный общественник не столько приносит пользу экологии, сколько шантажирует предприятия. В апреле этого года Оразалинов был задержан с поличным при получении 1,1 миллиона тенге у директора малоизвестной фирмы по переработке и хранению промышленных отходов ТОО “Дельта-9” Виталия ЯКУСЕВИЧА.
Может быть, это провокация, организованная против активиста-эколога недоброжелателями при участии правоохранительных органов? Этот вопрос павлодарцы не раз задавали себе за то время, пока шло следствие, тем более что внятную информацию получить было невозможно. Сначала дело вел департамент госдоходов по статье “коммерческий подкуп в особо крупном размере”, затем ДВД - по статье “мошенничество”. А в суд дело поступило уже как “вымогательство под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, оглашение которых может причинить сущест­венный вред интересам потерпевшего или его близких с целью получения имущества в крупном размере”.
В суде наконец стало известно: Ержан Оразалинов помимо общественной деятельности работал советником генерального директора у конкурента “Дельты-9”, ТОО “Казахстантрактор”, которое также занимается переработкой промышленных отходов. Вот он и писал ежегодные жалобы и протесты в департамент экологии области на конкурента своего работодателя. При этом в Павлодаре, как оказалось, имеется еще одно общественное объединение, занимающееся экологической деятельностью, - “Экологический патруль”. Руководитель этой общественной организации Виталий КУЧЕРЯВСКИЙ работал в ТОО “Дельта-9” и потому в свою очередь писал жалобы на “Казахстантрактор”. Такая вот веселенькая война кляузников. Но самый цирк начался весной этого года, после того как фирма Якусевича выиграла тендер на переработку отходов KSP Steel, ПНХЗ, Казах­станского электролизного завода и прочих промышленных гигантов на сотни миллионов тенге. Как выяснилось, воевали два общественника только в угоду своим работодателям, а между собой вполне умели договориться. В апреле Кучерявский свел Оразалинова с руководителем “Дельты-9”, и в результате ярый критик этой фирмы стал получать от нее крупные суммы: сначала транш в 300 тысяч тенге, потом - 1,1 миллиона. Как настаивает Ержан Оразалинов, за 10 тысяч долларов он согласился помочь конкуренту своего работодателя вовремя сдавать отчеты.
- 27 марта ко мне обратился Кучерявский с предложением подзаработать, а именно оказать консультацию богатым клиентам, помочь с документацией в области экологии, и 20 процентов от оплаты передать ему в качестве его доли, - пояснил он. - 8 апреля Кучерявский свел меня с Якусевичем. Тот предложил работать у него в штате и получать зарплату 150 тысяч тенге. Я отказался, так как уже работал в “Казахстантракторе” и по моральным соображениям не мог работать в “Дельте-9”.
Да и перед Кучерявским у меня образовалось обязательство, и как человек порядочный я должен был ему 20 процентов от полученной суммы. Якусевич предложил разовую выплату в размере более 10 тысяч долларов, я согласился.
“Некрасиво? Да. Но где сейчас абсолютно чистые и честные общественники-экологи? Их нет”, - так оценил показания Оразалинова в соцсетях его друг, журналист Александр БАРАНОВ.
По версии же следствия, за 10 тысяч “зеленых” эколог пообещал Якусевичу больше никуда не писать на него жалобы и отозвать уже отправленную в прокуратуру телегу о том, что ТОО вовремя не сдало отчеты по опасным отходам и производственному экологическому контролю. Якусевич согласился, но, заплатив первый транш, задумался.
- Поставленный в зависимое положение Оразалиновым (Виталий Якусевич. - О. В.), начал думать - правильно ли он сделал? - утверж­дала в прениях гособвинитель Гульден ИДРИСОВА. - Начал консультироваться со своими знакомыми, которые посоветовали обратиться в правоохранительные органы.
Суду оставалось решить, что же все-таки это было: вымогательство или Оразалинов действительно просто решил втихаря от своего работодателя за хорошие деньги помочь его конкуренту? Суд склонился к первому, приговорив эколога к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима и постановив конфисковать его дрон.
Лично меня больше всего озадачили на суде свидетельские показания руководителя департамента экологии по Павлодарской области Данияра АЛИЕВА.
- Я познакомился с Оразалиновым, так как тот часто обращался о проведении проверок малого и среднего бизнеса, - сказал Данияр Алиев. - В ходе разговора с Оразалиновым понял, что он грамотный, тактичный, смышленый человек, так как негативно характеризовал всех сотрудников департамента и сообщил, что в нашем коллективе плохой морально-психологический климат. При этом Оразалинов говорил, что проверки на производстве проводятся ненадлежащим образом. После чего я решил проводить “круглые столы” с его участием и попросил с заявлениями в отношении субъектов малого и среднего бизнеса больше не обращаться, так как в их деятельности нет существенных нарушений экологического законодательства.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть