2216

Глухая стена

Дачники боятся приближаться к центру адаптации.

Пока в Берлине празднуют 25-летие падения Берлинской стены, в Усть-Каменогорске местные жители собираются возвести свою стену на манер немецкой. Таким образом горожане хотят отгородиться от обитателей центра реабилитации - бывших заключенных и людей, зараженных ВИЧ.

Центр адаптации для неблагополучных граждан (под сомнительную формулировку попали бывшие заключенные и люди, страдающие от ВИЧ/СПИД) рождался в муках.
Его создатель - руководитель общественного фонда Answer Елена РАСТОКИНА - несколько лет потратила, чтобы идея обрела фундамент, стены и крышу (см. “Елена позитивная”, “Время” от 25.4.2013 г.).
- Граждане смогут жить там в течение трех месяцев, за это время мы поможем им устроиться на работу, получить документы, - поясняла женщина. - У нас есть штат социальных работников, психолог и юрист, которые помогают решать возникающие проблемы. При поступлении в центр каждый подписывает договор, что обязуется соблюдать режим, не мешать окружающим, живущим по соседству. Нарушителей будем выдворять немедленно, наша задача - помочь людям вернуться в общество, а не давать приют хулиганам.
Учреждение обосновалось между садоводческими обществами “Дружба” и “Светоч”.
Да только светоч дружбы между дачниками и обитателями центра так и не зажегся.
Центр адаптации отделяет от дачных домиков небольшая речушка. И скрипучая калитка.
А еще бесконечная стена непонимания, которую местные жители хотят сделать вполне реальной.
- Мы боимся за себя, за детей и за имущество, - делится переживаниями местная жительница Галина КУБРИНА. - Дачи всего в трех минутах ходьбы. В июне-июле, когда здание строили, приезжали бывшие зэки - такие гулянки устраивали! Этим летом у нашей соседки маленькая внучка забрела на территорию центра. Так бывшие уголовники заманивали ее конфетами внутрь здания! Хорошо, что девочка смышленая - убежала. А если бы пошла?
- Центр построен незаконно, - выражает свое мнение председатель садового общества “Дружба” Николай КОРОСТЕЛЕВ. - Здесь проходит водоохранная полоса, и возводить что-либо запрещено. Как только мы узнали, какое учреждение собираются открывать, сразу обратились в Иртышскую бассейновую инспекцию. Специалисты провели внеплановую проверку, в результате нашли нарушения Административного кодекса, и начался суд.
Вскоре специализированный административный суд Усть-Каменогорска постановил: “Принудительно снести незаконно возведенное строение”. Тем не менее здание и ныне там!
- Общественный фонд Answer подал апелляцию, - пояснила пресс-секретарь суда Хабиба ТЛЕУБЕРГЕНОВА. - А пока разбирательство не завершено, сносить постройку нельзя, и никаких комментариев по этому делу судьи давать не могут.
Еще одним поводом для раздора стали... пернатые! На небольшой речушке плавают утки, которых подкармливают обитатели центра.
- Еще толком не въехали, а уже хозяйство завели. Кто им позволяет? - негодует Николай Коростелев. - Утки загрязняют водоем, страдает качество питьевой воды. Кстати, каждую осень мы отстреливаем бездомных собак, а охранник центра, в прошлом тоже уголовник, стал их прикармливать.
И действительно, около пристройки резвится небольшой пес и, прося лакомство, лижет руки сторожа.
- Опускать руки мы не намерены и обратимся в областную прокуратуру, - заявил Николай Коростелев. - Если центр не снесут, то мы сами обнесем его частоколом. Пускай за забором адаптируются.
А вот руководитель фонда Answer пытается сломать возникшую стену непонимания.
- Нельзя так делать! Ведь они, когда-то оступившиеся, уже отбыли наказание, - считает Елена Растокина. - К тому же кроме бывших заключенных там будут жить бездомные, мигранты без документов. На каком основании их загонять за ограждение? Наша основная миссия - заново научить их правильно общаться и жить. Как вы думаете, можно социализироваться, сидя за забором? Общественный фонд работает с 2011 года только благодаря международным грантам и энтузиазму сотрудников. После того как мы выиграли грант на открытие центра адаптации, мы купили землю. Конечно, выбирали участок подешевле, ведь в средствах мы ограничены. Подходящим предложением оказалась именно эта территория.
- Как получилось, что здание центра оказалось в водоохранной полосе?
- Произошла чудовищная ошибка! В процессе оформления участка ни в одном документе не было указано, что это водоохранная полоса. В акте на землю обозначили ограничение на строительство в пределах 20 метров, мы соблюли эту норму. Лишь после проверки узнали, что здание оказалось в водоохранной полосе. Даже в бассейновой инспекции сказали, что нам просто очень не повезло.
Водораздел между “как должно быть” и “как надо” определяют в местной бассейновой инспекции.
- С документами действительно возникла неразбериха, - призналась журналистам руководитель усть-каменогорского отдела Иртышской бассейновой инспекции Светлана ЛЕОНТЬЕВА. - Насколько мне известно, в акте на землю неправильно указали предел водоохранной полосы. В документе написали “20 метров”, а это устаревшие стандарты. По новым под запретную зону попадет почти весь участок. Работники фонда Answer приходили к нам, прежде чем купить участок, советовались по поводу строительства центра. Мы пояснили, что в пределах водоохранной полосы нельзя ничего строить, там можно заниматься крестьянским хозяйством, например выращивать траву на корм кроликам. Те дома, которые появились до установления водоохранных полос, остаются на своих местах, а возводить новые там нельзя по закону. Другой вопрос, что пределы водоохранной полосы в документах действительно указали неверно.
- Мы будем доказывать в суде, что никаких законов не нарушали и не нарушаем, - решительно настроена Елена Растокина. - Подопечным центра нужен второй шанс, нужна забота в ситуации, когда от них все отвернулись.
Впрочем, и дачники настроены не менее принципиально:
- Если ни прокуратура, ни полиция нас не выслушают, не захотят что-то делать с этим центром, будем собирать деньги на стену и огораживать их. Просто так мы это не оставим!

Евгений ФОМИНЫХ, фото Виктора АБАКУМОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть