1498

Горки, а не пандусы

Общественники из неправительственных организаций Северо-Казахстанской области выехали в район Габита Мусрепова, чтобы проверить доступность государственных учреждений для инвалидов.
Члены областной мониторинговой группы посетили поликлинику, вокзал, торговые центры, Дом культуры и другие посещаемые места. Оказалось, лишь малая часть из них соответствует минимальным требованиям.
Во многих организациях не работает кнопка вызова, подъем пандуса слишком крутой, не соответствуют нормам ширина пандуса и его поручни, двери очень узкие для прохождения инвалидной коляски, во многих местах нет информации рельефно-точечным шрифтом по Брайлю для слабовидящих.
- В прошлом году группа мониторинга обследовала в этом районе 14 объектов, и практически все они оказались недоступны для инвалидов. Ничего не исправлено. Есть нормативные документы, где четко прописаны все требования по обеспечению доступности объектов. К сожалению, руководители организаций и собственники зданий несерьезно относятся к вопросу создания благоприятной среды для инвалидов, - рассказала заведующая отделом политической работы СКОФ партии “Нұр Отан” Гульнара ХАЛЫКОВА.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото СКОФ партии “Нұр Отан”, Петропавловск

Поделиться
Класснуть