7773

Город затопил... аким!

Большая вода, которая пришла с дождями в Атырау на минувшей неделе, показала, что власти города и области абсолютно не готовы к ЧП. Интересно, что там, где установлены знаменитые гранитные бордюры “от акима области Измухамбетова” (а это центральная часть города, проспекты Азаттык, Сатпаева и проч.), вода скапливается, и проезжая часть напоминает болото. В районах же, где оставили старенькие бордюры, воды не так много.

Жители частного сектора по-прежнему находятся в воде и своими силами ее выкачивают, не надеясь на акимат. А власти в свою очередь пеняют на тех, кто якобы отказался им помочь в избавлении города от ливневой воды.
По словам замначальника областного ДЧС Марата КУРМАНОВА, спецтехника, в принципе, имеется - в Атырау якобы есть 181 формирование аварийно-спасательных служб из числа различных предприятий области и даже оснащение из 472 единиц техники. Ну и где же они, эти единицы, были во время часа пик для города и где сейчас?! Несмотря на созданную городским акиматом “горячую линию”, чтобы люди обращались с просьбами о предоставлении насосных установок, почти половина города их заказывает у частников. Потому что в горакимате не дают эту спецтехнику просто так.
- Там создали целую тягомотину, - сетует жительница Атырау Флюра АБДУЛОВА. - Говорят, надо написать заявление, а потом комиссия будет заседать и решать - дать мне откачку или не дать.
Как говорят старожилы, такой большой воды в Атырау давно не было. В последний раз, по сообщениям синоптиков, такие ливни шли в пятидесятых годах прошлого столетия. С тех пор нефтяной столицей много кто руководил, и каждый мэр пытался ввести какое-то свое новшество супротив грязи и дождевых вод.
- Я вот не помню, честно, кто придумал делать в Гурьеве (тогда еще!) арыки, - вспоминает краевед Вячеслав АФАНАСЬЕВ. - Наверное, какой-нибудь алматинец. Потому у них-то город располагает к тому, чтобы вода стекала в арыки, и все потом спускалось в речку. А Атырау же на болоте построен! Тут у нас арыки превратились в урны. Когда сухо - там мусор, а когда дожди - вода стоит до тех пор, пока не высохнет...
Атыраусцы по-разному вспоминают акима области 2000-2002 годов Серикбека ДАУКЕЕВА: его идея о дренаже одним казалась сногсшибательной, другие говорили, что это все без толку. Но в городе разрабатывался и даже какое-то время немного был в действии даукеевский проект по снижению уровня грунтовых вод, который должен был способствовать увеличению срока службы дорог, инженерных коммуникаций, зданий и в целом благотворно влиять на рост зеленых насаждений. Но Даукеев вскоре ушел со своего поста, а потраченные 2 млрд. бюджетных тенге эффекта не оказали.
Следующие за Даукеевым акимы Атырауской области Аслан МУСИН, а позже Бергей РЫСКАЛИЕВ (ныне объявленный в международный розыск) не занимались этой проблемой.
И вот пришел Бактыкожа Измухамбетов. За время его власти в регионе не выпало ни одного серь­езного дождя, и, вероятно, по этой причине Измухамбетов решил одеть город в гранитные бордюры и по-новому (все-таки в прошлом году был форум казахстанско-российского сотрудничества!) заасфальтировать проспекты. Как он заметил на брифинге в СЦК, на все про все (с установкой новых светофоров и дорожных знаков) ушло из облбюджета почти 3 млрд. тенге.
Большая вода эти самые новые дороги уже “сделала”: изрядно помялась от дождевой воды брусчатка в центре города, которую также положили согласно указаниям властей в 2014-м.
- Бактыкожа везде нам поставил новые бордюры, не оставив между ними никакого расстояния, например, по улице Сатпаева, - говорит жительница Атырау Бибигуль ЕЛЕШЕВА. - А по улице Владимирского стоят старые бордюры. Так после дождя улица Владимирского быстрее всех высохла, а по Сатпаева по сей день лужи. Таким образом аким сам искусственно затопил центральные улицы! Он когда подписывал бумаги, неужели не мог заметить, что бордюры полностью по бокам все закрывают и некуда воде деться?! Такие дожди были и раньше, но тогда стояли старые бордюры и между ними были расстояния, дождь уходил. А с новыми бордюрами - ужас!
А недавнее заявление акима области и вовсе вызвало шквал негодования у тех, чьи дома пострадали от воды. Напомним, Измухамбетов на брифинге сказал следующее:
- Квартиры давать не будем! А то уже набежали такие желающие. Меры приниматься будут, но предупреждаю сразу - за счет бюджета поменять старый линолеум на паркет не получится. После экспертизы постараемся изыскать и выделить средства, чтобы пострадавшие от погодных катаклизмов люди сами отремонтировали свои дома.
- Пусть из гранита построит дома! - отреагировал на слова акима житель поселка Геолог Нурбол КУЛБАСОВ.
Между тем представитель КНПК в Атырау Асхат ДЖУМАГАЛИЕВ считает, что не в гранитном поребрике дело.
- Я сейчас не защищаю акима и не прикрываю его, просто стараюсь на это объективно посмотреть. Если говорить о расходах, то это капля в море для нашего бюджета. А если с практической точки зрения смот­реть, то эти бордюры себя оправдают, это же натуральный камень. Думаю, нам бы с нашим климатом надо чуть больше денег выделять, чем в среднем предусмотрено по стране, на систему по всему городу наподобие той, что в американских фильмах для пожаротушения на каждом перекрестке стоит - такие краники красные по пояс ростом. Только нам надо, чтобы они высасывали воду из города за считаные секунды. Иначе так и будем в болоте жить с лягушками да комарами.
Насчет болота краевед Афанасьев предлагает местным властям изучить историю российского Питера, который в свое время царь Петр I построил на болоте.
- Царь говаривал: первым в это поганое болото лягу, но парадиз выстроим! Вот и нашей администрации предлагаю то же самое, а не тратить деньги казенные на бессмысленные и авантюрные предприятия, - посоветовал краевед.

Надежда ШУМИЛИНА, фото автораи Ануара АБИЛГАЗИЕВА, Атырау

Поделиться
Класснуть