4063

Городу и мэру

     Вчера в Алматы независимые экс­перты высказали свои замечания по проекту реконструкции центральных улиц южной столицы, запланированной на следующий год.

Эскизы будущих грандиозных преобразований (коснутся они в основном восьми участков в старой части мегаполиса) появились на сайте управления архитектуры и градостроительства Алматы в начале осени. В этот раз, надо отдать должное, сделали все заранее, чтобы приучить людей к мысли о предстоящих неудобствах и переменах. Власти, демонстрируя свою открытость и близость к народу, предложили горожанам оценить картинки, рассматривая которые, можно воскликнуть: “Красиво!”

А рационально? Функционально? Безопасно? А вот это пока вопросы без ответа.
Эксперты в один голос говорили о том, что предоставленной информации мало. Так что делать на ее основании какие-то серьезные выводы и говорить о том, какими в итоге станут эти улицы, все равно еще рано.
Было непонятно многое. Какие отделочные материалы будут использовать? Изменятся ли схемы движения общественного транспорта? Сузят ли дороги в пользу пешеходных пространств? Высадят (где, сколько и какие) деревья? Согласованы ли проекты между собой (допустим, экскизов преобразования реки Есентай несколько, и выполнены они в разном стиле).

- Почему нет единства в реконструкции? - задал вопрос один из экспертов. - Например, участки на одной и той же улице выложены разной плиткой. К чему эта пестрота?
- Учитывали ли вы опыт и ошибки прошлых лет? - вторил другой.
- А нужна ли вообще эта реконструкция? - добавлял следующий.
Когда обычным горожанам, собравшимся в зале, дали возможность высказаться, они накидали к этому списку еще несколько риторических вопросов.
- Почему ремонтируете только центр, где и так все хорошо? Когда начнете уделять внимание окраинам?
- Зачем менять практически новые лавочки и бордюры на еще более новые? На это же уходят деньги.
Чиновники и проектировщики внимательно слушали и даже обещали все детально объяснить, а если нужно будет, то замечания принять. Но только в том случае, если они будут конструктивными. А конструктива, судя по первым же фразам, представителям акимата не хватило.
- Я, конечно, послушал спикеров, но мне бы хотелось побольше конкретики (с этой же просьбой эксперты обратились к акимату, не может быть четких рекомендаций, пока нет полной информации о проекте. - О. А.), - сказал заместитель руководителя управления архитектуры и градостроительства Алмасхан АХМЕДЖАНОВ (на снимке).

- Мы учтем конструктивные предложения при разработке проектной документации, может, что-то изменим, в чем-то с вами не согласимся. Все проекты прошли экспертизу у аккредитованных специалистов, и они проверяли все те нюансы, о которых вы говорили. Наша основная задача - обеспечить комфортное проживание населению, а не создать какой-то эстетический образ. После последних реконструкций мы в основном получаем критику от автомобилистов. Но мы развиваем пешеходное движение, общественный транспорт... Единственное, что всех нас шокирует, - это, наверное, темпы. Город Копенгаген переходил на те принципы, которые сейчас звучали, пятьдесят лет. А мы реконструкцию наших улиц начали в прошлом году и уже практически 70 процентов центральной части сделали.
- А вас не шокируют темпы реконструкции? - спросила я у Алмасхана Тлевхановича (как раз из-за них зачастую и страдает качество строительства, писать о котором уже моветон).
- Нет, меня не шокируют.
Работы, как всегда, начнутся в мае-июне и продлятся до конца года. Пока власти предусмотрительно не называют точные даты и не привязывают окончание реконструкции к Дню города. Но все может измениться, нам ли не знать.

Какие улицы будут реконструировать?
Улица Казыбек би (от проспекта Достык до улицы Наурызбай батыра - полтора километра)
Улица Жибек жолы (от улицы Желтоксан до проспекта Сейфуллина - 550 метров)
Улица Байсеитовой (от улицы Кабанбай батыра до улицы Толе би - 500 метров)
Набережная реки Есентай (от проспекта Абая до улицы Толе би - 1,4 километра)
Улица Толе би (от улицы Калдаякова до реки Есентай - 3,1 километра)
Улица Гоголя (от улицы Калдаякова до Центрального парка культуры и отдыха - 600 метров)
Набережная реки Малая Алматинка (от Дворца Республики до улицы Гоголя - два километра)
Улица Кунаева (от проспекта Райымбека до проспекта Абая - три километра)

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть