1604

Грибной дом

В актюбинском Кандыагаше 87-летняя ветеран тыла рискует остаться под завалами собственного дома.
Дом Нагимы ИБРАЕВОЙ (на снимке) из самана. Пока был жив ее муж, бабушка не знала, что такое протекающие потолки и осыпающиеся стены. Но главы семейства уже семь лет как нет в живых, а у пенсионерки в доме растут грибы. Только ядовитые. К тому же зимой ее двор заметает снегом, а по весне затапливает дом.
Примечательно, что привыкшая работать с малых лет Ибраева до прошлого года сама мазала стены своего дома. Но в этом году старость все же дала о себе знать.
- Хотела замазать сама, но руки и ноги не выдержали, и я упала, - говорит тыловичка.
Из-за сырости в доме бабушка постоянно кашляет и задыхается. Суставы ноют от ревматизма. Пенсия Ибраевой уходит на еду, а из лекарств она может позволить себе разве что лечебный сироп. Им лечит она и бронхи, и ноги, и прочие болячки.
- Я несколько раз ходила в акимат Кандыагаша. Глаза не видят, еле доплелась туда. С кем разговаривала, не знаю, зрение плохое. Но слышала своими ушами, как они сказали, что после моей смерти дом и земля перейдут в собственность государства. Я этот дом своими руками построила - почему я должна его отдавать?! - говорит старушка.
После того как о плачевном состоянии Ибраевой узнали местные журналисты и сообщили об этом, на бабушку, признается она, обрушился чиновничий гнев.
- Зачем, говорят они, ходишь и жалуешься?! А разве я не имею на это права?! Я всю свою жизнь, здоровье отдала ради процветания Родины. Был бы жив мой муж, он бы в обиду меня не дал! - уверена пенсионерка.
В акимате города Канды­агаша тем временем не могут конкретно сказать, как скоро помогут Ибраевой и вообще светит ли ей она, эта поддерж­ка. Сама бабушка просит обеспечить ее на старости лет хотя бы полуторкой.
- Чтобы признать дом Нагимы Ибраевой аварийным, нужны дополнительные средства на экспертизу. Сколько потребуется для экспертизы денег, мы не знаем. Поэтому за счет предпринимателей мы проводим экспертизу дома. Также мы к ней приставили социального работника, который 2-3 раза в неделю будет навещать ее, - заявил заместитель акима города Кандыагаша Ерик БУХАРБАЕВ.
Примечательно, что соцработника Ибраевой выделили лишь после того, как о бабушке написали в СМИ. В самом Кандыагаше, как выяснилось, в улучшении жилищных условий нуждаются 1200 человек. Еще 30 домов находятся в плачевном состоянии. Но если дом Нагимы Ибраевой признают годным для жилья, то акимат просто залатает крышу.

Антон МОЛДИН, фото автора, Актобе

Поделиться
Класснуть