3218

И деньги потекут рекой?

Серьезную головомойку устроил профильным структурам премьер-министр Бакытжан САГИНТАЕВ в ходе своей рабочей поездки в Северный Казахстан в минувший четверг. О чем говорил глава правительства с простыми людьми, чиновниками и аграриями региона - в материалах нашего собственного корреспондента Ульяны АШИМОВОЙ

В Северо-Казахстанской области наконец-то подсчитали, сколько денег нужно не только на ликвидацию последствий весенних паводков, но и на их предупреждение. Для этого потребовалось пять лет, а регион между тем ежегодно заливали талые воды.

Едва успевали привести в порядок жилые дома и дороги после очередного половодья, как наступала следующая весна и новый паводок. Каждый раз местные власти называли это пришествие талой воды непредсказуемым стихийным явлением небывалого размаха. А на пятый год проведения противопаводковых мероприятий на авось в Северо-Казахстанской области узнали, что такое по-настоящему сильное половодье.
Такого паводка, как в этом году, здесь не фиксировали последние сто лет. Оказались затопленными сотни домов в 15 населенных пунктах. Десять жилищ вообще снесло сильным потоком, не осталось даже стен. А в окрестностях Петропавловска река Есиль разлилась на 12 километров! В воде оказались два окраинных микрорайона областного центра - “Кожевенный” и “Заречный”. Люди там до сих пор не оправились от пережитого шока и еще продолжают восстанавливать свои дома.
...В свежепокрашенном спортивном зале зареченской школы, где еще пару месяцев назад располагался эвакуационный пункт, в минувший четверг ждали премьер-министра страны Бакытжана Сагинтаева. Что примечательно, за “круглый стол” усадили не чиновников, а пострадавших от паводка местных жителей. Компенсации все они получили - около 92 млн. тенге на 306 домов. Плюс в нескольких населенных пунктах многие семьи переселили в новые дома.
- Каждый год после паводка приходят и просят денег. То есть мы тратим разовые деньги! Чтобы вам их дать, какие-то дома построить. Надо один раз проблему решить и забыть! - заявил участникам встречи глава правительства.
Чтобы раз и навсегда решить проблему, по подсчетам областного акимата, требуется около
7 млрд. тенге: в частности, на строительство дамбы в поселке Кожевенном более 2,5 млрд., порядка
3 млрд. на капитальный ремонт автодорог и проложенных под ними водопропускных сооружений, сотни миллионов на ремонт дамб и строительство шлюза на озере Большой Тарангул.
Это поможет уберечь от паводка 57 населенных пунктов области, в которых проживают 25 тысяч человек. Хотя и эти меры не гарантируют спокойного и предсказуемого прохождения половодья.
- Нужно создать дополнительно четыре гидрологических поста Казгидромета и обследовать русло реки Есиль. Дело в том, что у нас есть узкие места, которые мешают прохождению большого потока воды, - пояснил аким Северо-Казахстанской области Кумар АКСАКАЛОВ. - Мы в этом году даже хотели их подорвать, но побоялись, что наши плотины не выдержат напора. Поэтому нужны исследования, которые покажут, где можно расширить и углубить русло Есиля.
А самый крупный проект уже в работе. О необходимости строительства нового водохранилища на реке Есиль, которое сможет перехватить пик паводка, говорят несколько последних лет, но только сейчас предпринимаются реальные действия. В 300 километрах от Астаны, ниже по течению в Акмолинской области, будут строить Бузулукское водохранилище емкостью более 1 млрд. кубов.
Сколько денег из желаемых миллиардов на противопаводковые мероприятия достанется Северо-Казахстанской области, пока неизвестно. Но зато все хорошо понимают, что будущей весной разрушительный паводок в регионе будет очень некстати.
- Вы все знаете, мы готовим большое событие в Петропавловске, - отметил Бакытжан Сагинтаев, - приграничный форум с участием президентов Казахстана и России. И если придется решать еще и такие срочные проблемы (как борьба с паводком. - У. А.), нехорошо будет, у людей осадок останется. Это должен быть праздник! Мы выделяем 8 млрд. тенге на то, чтобы Петропавловск мог показать свое лицо. Лоск должен быть! Мы построим здесь Дворец школьников, отремонтируем 48 километров дорог, сделаем уличное освещение. Кстати, Кумар Иргибаевич, - обратился премьер к акиму Северного Казахстана, - если есть вопросы по ремонту дорог в пострадавших от паводка микрорайонах, вы в тот перечень включите втихаря, а мы денег добавим. Это я вам подсказываю!
...А в зареченской школе праздник уже почувствовали: впервые за много лет в школьном дворе накануне этой встречи с премьером поменяли асфальт.

Ульяна АШИМОВА, фото пресс-службы акимата СКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть