2843

И нам - кусочек Астаны

Жители ближайших к Астане поселков Косшы и Тайтобе обратились с письмом к президенту Нурсултану НАЗАРБАЕВУ с просьбой присоединить их к столице, чтобы вырваться из нищеты, грязи и коммунального беспредела.
Всего в 10 и 20 километрах от “райской” Астаны аулы Косшы и Тайтобе задыхаются от мусора и живут без воды и электричества. В письме сельчане также жалуются на отсутствие дорог и обозначений улиц, из-за чего пожарным машинам и каретам “скорой помощи” трудно доезжать до мест происшествий.
Жители указали и на транспортную проблему: например, между поселком Косшы и Астаной существует только одно сообщение автобуса, которое никак не удовлетворяет потребности села. Сегодня в поселке живут 50 тысяч человек, причем большинство из них работают в Астане и платят налоги также в казну столицы. Внутри Косшы несколько автобусов ходит только по центральной улице, из-за чего дети добираются до школ по 5 км сквозь высокий камыш. Что касается учебных заведений, то в поселках они работают в три смены и нуждаются в срочном ремонте.
“Например, в Косшы школа №1, которая разваливается в буквальном смысле, рассчитана на 436 мест. Но по факту учатся 1420 учащихся, из них в нулевых классах - 82 ученика. В школе есть два туалета: мужской и женский, по три унитаза в каждом. Итого на 1420 человек плюс педагогический состав школы работают всего 6 унитазов! А перемены по пять минут! По этой причине школьники бегут в туалет на улицу - с дыркой в полу и испражнениями вокруг особо брезгливых, который помнят все, кто родом из колхозов СССР! И это практически в столице страны, где показывали всему миру энергию будущего!” - говорится в письме.
Сегодня в Косшы жители лишь 10 улиц из 92 получают воду, остальные ее покупают в бутылках. Многие пробили себе скважины, но химическая лаборатория категорически не рекомендует пить ее даже после фильтров. Такая же ситуация в поселке Тайтобе - родине легендарного Рахимжана КОШКАРБАЕВА, водрузившего первым Красное знамя на здании Рейхстага.
Письмо для ознакомления сельчане также направили руководителям администрации президента, правительства и парламента.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть