1546

...И школа стала маленькой

330 детей казахской школы-интерната имени Героя Советского Союза Малика Габдуллина в селе Зеренда Акмолинской области с 1 сентября ютятся в приспособленном здании. Старшеклассникам приходится учиться в две смены в корпусе для начальных классов.
Причина неудобств - затянувшийся капитальный ремонт альма-матер. Школа-интернат построена в 1973 году и довольствовалась только косметическими ежегодными обновлениями.
В 2017 году из бюджета выделили 292 млн. тенге на двухлетний ремонт школы. Половину из них должны были освоить до конца года. Но месяц назад ремонт остановился.
- У нас учатся и живут дети из разных сел - Ульгули, Корсак, Желтау, Койсалган и других. Сейчас всем неудобно из-за тесноты. Заказчик у нас отдел строительства, месяц уже стоим, и вдруг мне говорят: отдадим ключи, принимайте работу! - рассказала директор школы Эльмира ХАЛЕЛОВА. - А что принимать? Ремонт начали поздно, в конце июля, за это время сделали лишь окна, провели трубы отопления, но их не закрыли, лежат открытые. И все! Дети учатся в соседнем корпусе, а на физкультуру ходим в физкультурно-оздоровительный комплекс районный, ждем, когда у нас будут актовый и спортивный залы. Когда начали делать ремонт внутри здания, выявили крупную трещину, залили ее бетоном, но теперь снова вся работа встала.
- Выявили, что ось в центре здания опустилась и это опасно разрушением здания школы, - дает разъяснения исполняющая обязанности руководителя отдела строительства Зерендинского района Лилия КРАВЧЕНКО. - Ее усиливали, но строители считают, что этого будет недостаточно. Назначили новую экспертизу и вызвали авторов проекта - ТОО “Teva”. Теперь стоит вопрос: а может, вообще новое здание нужно строить, чем рисковать жизнью детей?
Пока над неожиданной задачей и новой экспертизой ломают голову, подрядчик добровольно отказался от объекта. В 2018 году снова будет объявлен конкурс и будет решаться вопрос, кто возьмется за незавершенный ремонт. Спортзал детям пообещали отремонтировать только будущей весной.
Так что ученикам единственной казахской школы-интерната района придется еще помучиться, грызя гранит науки за маленькими партами.

Сауле КУСАИНОВА, фото автора, Кокшетау

Поделиться
Класснуть

Свежее

Лучшая инвестиция - в будущее детей Частный случай
Лучшая инвестиция - в будущее детей

Накопить на учебу своих детей в лучших отечественных или зарубежных вузах страны под силу даже семьям с невысоким уровнем дохода. Просто нужно задуматься об этом заранее и выбрать подходящий инструмент для целевого капитала.

5