1221

Идите и больше не возите!

В судебных разбирательствах о трагическом происшествии на шахте “Саранская” в Караганде, случившемся в ноябре прошлого года, подведена итоговая черта. Двое машинистов дизелевоза Сергей МИШИН, Евгений ТРОФИМОВИЧ и начальник участка рельсового транспорта Дмитрий АРАБАДЖИ признаны виновными в нарушении правил техники безопасности и охраны труда, повлекшем за собой смерть четверых шахтеров. Правда, за решетку никто из них не отправится.
Напомним, 10 ноября 2016 года на “Саранской” произошло ЧП: оборвалось крепление транспортной тележки, которая перевозила людей. Она на высокой скорости помчалась вниз, ударяясь о шахтные конструкции. В результате аварии на месте погибли горняки Мейрам НУРМАГАМБЕТОВ, Эдуард ЛЕСНИКОВ, Мейрам ЖАНЫСБАЕВ. Еще один - Михаил ПАТИН - позднее скончался в больнице (см. “На-гора не поднялись” и “Забойный синдром”, “Время” от 12.11 и 26.11.2016 г.).
Несмотря на то что глава спецкомиссии по расследованию причин инцидента Нурбек КУНАНБАЕВ в самом начале заявлял о стопроцентной вине работодателя - компании “АрселорМиттал Темиртау”, каких-либо серьезных последствий в отношении ее не наступило. В орбиту уголовного преследования попали лишь 16 работников шахты, 13 из которых пошли на сотрудничество со следствием и отделались легким испугом.
Перед судом предстали лишь машинисты Трофимович, Мишин и начальник участка рельсового транс­порта Арабаджи. Вина первых состояла в том, что они самостоятельно монтировали злополучную тележку, не убедившись в исправности механизмов и креплений. А Арабаджи, по мнению суда, не должен был давать распоряжение о перевозке в ней людей.
В итоге всем подсудимым назначили по пять лет ограничения свободы с лишением права занимать руководящие должности и трудиться в организациях, учреждениях и на промышленном производстве, связанных с добычей, перевозкой людей и грузов. При вынесении приговора суд учел положительные характеристики от работодателя и отсутствие претензий со стороны потерпевших.

Ирина МОСКОВКА, фото с интернет-ресурсов,Караганда

Поделиться
Класснуть