4178

Идите-ка вы... в суд!

Воодушевленные кампанией властей Алматы по сносу пристроек к жилым домам жильцы одной из высоток перешли в решительное наступление на своих визави

Уже два года длится противостояние между жителями многоэтажки на Арбате в центре Алматы и предпринимателями Люлей ХАЛАМХАНОВОЙ и ее сыном Дахиром - владельцами двух офисных помещений на первом этаже дома.
Никто и не предполагал, что скромная задумка предприимчивого молодого человека расширить входную группу вырастет в... трехэтажную пристройку! Сегодня Халамхановы находятся под колпаком следователей по подозрению в фальсификации документа.

У дома № 81 по проспекту Жибек жолы нас встречают возмущенные самоуправством предпринимателя жильцы. Их недовольство не голословное - на каждый наш вопрос у них есть ответы компетентных инстанций.
- Два года назад председатель КСК “Арбат” Зинаида ПЕТРОВА в обычной беседе с жителями дома случайно проронила: оказывается, предприниматель решил не просто расширить входную группу, а достраивать к своим двум помещениям на первом этаже еще одно - сбоку дома. Люди стали возмущаться. В октябре 2014 года мы провели собрание, где все это запротоколировали, - рассказала нам Татьяна СОЛОДКАЯ. - А как нам не возмущаться? Вот недавно на наших глазах сгорел супермаркет “Юбилейный”. А что будет с нашим домом, если во внушительной по размерам пристройке возникнет пожар? Дахир уже облицовывает ее алюкобондом! А еще предприниматель снес в доме боковые торцевые плиты, чтобы совместить его конструкции с пристройкой!
- Председатель КСК успокаивала нас: никто ничего строить не будет, раз жильцы против. Такая норма, мол, есть в законе о жилищных отношениях, - вступила в разговор соседка Гульнара АБДУЛЛИНА. - Мы решили удостовериться в том, что закон действительно работает, и обратились во все компетентные ведомства города: управление градостроительства и архитектуры акимата Алматы, управление государственного архитектурно-строительного контроля, управление земельных отношений, прокуратуру… Там нам ответили: “Вы нас зря тревожите, он же еще не начал строить!” Теперь же, когда прошло два года и мы в очередной раз к ним обратились, они удивляются: “А где вы были раньше? Халамхановы уже успели все узаконить!”
От таких заявлений люди оторопели. Но сдаваться не стали - отправили коллективное письмо вице-премьеру Дариге НАЗАРБАЕВОЙ. И вскоре все тайное стало явным: выяснилось, каким образом предприниматель узаконил пристройку и почему претензии жителей в госорганах встречали с недоумением.
- Оказалось, что все разрешительные бумаги - и договор о при­обретении им земельного участка у КГУ “Управление земельных отношений” за 234 тысячи тенге, и акт на право частной собственности на участок, и экспертное заключение по объекту, и другие документы - Халамханову выдали на основании протокола общего собрания жителей нашего дома от 5 апреля 2014 года... которого не было! - возмущается Татьяна Солодкая. - Получается, что протокол с 22 подписями жителей крайнего подъезда дома, к которому примыкает пристройка, поддельный! Подписи в нем не наши!
В принципе, подделать подписи не составляет большого труда. Но как на протоколе оказалась печать председателя КСК?
- Печать я не ставила! Подписи не подделывала! - тут же отвергла все подозрения стоявшая неподалеку председатель КСК Зинаида Петрова. - Этот протокол собрания, когда мне показали его в прокуратуре, я раньше не видела. Кстати, и подпись на нем тоже не моя!
- И не моя, и не моя! - один за другим загалдели жильцы.
К слову, все документы оформлены на Люлю Халамханову, но всем руководит и распоряжается ее сын.
Теперь вся надежда жителей дома № 81 на следователей УВД Алмалинского района южной столицы. Люлю Халамханову подозревают в уголовном правонарушении по части 1 статьи 385 УК (“подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград”). Наказание по этой статье весьма суровое - либо штраф в размере до 2000 месячных расчетных показателей (в этом году 1 МРП составляет 2121 тенге), либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.
По словам жильцов дома, дело по подозрению в фальсификации протокола собрания открывали и закрывали несколько раз.
- Теперь вот тянут с почерковедческой экспертизой, которую назначили еще в феврале. А ведь мы давным-давно сдали образцы своих подписей! - вздыхает Гульнара Абдуллина. - Вы не поверите, но в УГАСКе и ГАСКе даже не в курсе того, что на предпринимателя завели уголовное дело. Наверное, потому, что следователь Ануар НАДИРБАЕВ, который расследует его, до сих пор не отправил этим ведомствам соответствующее уведомление. А эти самые ведомства разве не могут сделать запрос и проверить Халамхановых по нашим жалобам? Почему наши гос­органы работают так несогласованно?! Всякий раз они посылают нас в суд, а сами не хотят работать!
- Мы будем добиваться остановки строительства на время проведения экспертизы. А после - сноса пристройки, раз она незаконна! - категорично заявили нам на прощание жильцы дома.
Мы попросили Дахира Халамханова рассказать свою правду этого конфликта, но он дипломатично ушел от ответа:
- Я же не попугай, чтобы повторять всем одно и то же! Вам показывают то, что им (возмущенным жильцам. - Е. Т.) нужно, но не мой пакет документов! Но я его с собой в кармане не ношу. Они хотят, чтобы на этом месте, где раньше была мусорка, а сейчас идет стройка, и дальше спали и ходили под себя бомжи! Я же хочу создать офис и рабочие места, там будет освещение и охрана.
При этом предприниматель утверждает, что законов не нарушал.
Мы проследим, чем закончится эта интересная история.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть