1890

Их дело - тёмное

Цель активистов, призывавших людей выходить на митинги по земельному вопросу, - захват власти, заявила вчера Генеральная прокуратура.
После того как по стране прокатилась волна митингов, глава государства объявил мораторий на поправки в земельное законодательство. Кроме того, для решения вопроса была создана земельная комиссия, куда вошли члены правительства, общественные деятели, правозащитники, журналисты, аграрии и ученые. Но, несмотря на это и обращение генерального прокурора Жакипа АСАНОВА, предупреждавшего граждан об ответственности за участие в незаконных акциях , “отдельные лица” все-таки призывали народ выходить на митинги.
“Их конечная цель - не мирные митинги и не изменение Земельного кодекса, а дестабилизация общественно-политической ситуации, разжигание межнациональной розни и захват власти, - говорится в сообщении Генпрокуратуры. - Они хорошо знали, что массовые беспорядки могут повлечь погромы, насилие, мародерство, человеческие жертвы. Наглядный пример последствий таких событий - Ливия, Сирия, Египет и ряд стран постсоветского пространства”.
По информации надзорного ведомства, в некоторых городах были попытки устроить массовые беспорядки. К примеру, в Кызылорде полицейских закидывали камнями, провоцируя их на применение силы, после чего в соцсетях появилась фотография мужчины, якобы убитого стражами порядка во время митинга, которая на самом деле была сделана в Китае. В Восточно-Казахстанской области планировалось заранее спровоцировать митинги в ряде районных центров, чтобы отвлечь силы полиции из Усть-Каменогорска, где хотели устроить беспорядки. Под видом мирной акции в Уральске и Атырау шла подготовка к вооруженному противостоянию с властью. А в Алматы были обнаружены схроны с коктейлями Молотова, арматурой и керосином, в двух квартирах изъяты оружие и боеприпасы. Сейчас по этим фактам полиция проводит досудебное расследование.
“Таким образом, сейчас складывается картина, что незаконные акции в различных регионах - это звенья одной цепи, - заявляет Генпрокуратура. - В рамках этих уголовных дел также тщательно изу­чаются вопросы незаконного финансирования такой противоправной деятельности, отрабатывается информация о его источниках”.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть