4571

Их поменяли местами

В Павлодаре благодаря выступлению нашей газеты закончился один из самых долгих судебных процессов (суд шел 21 месяц) по обвинению Юрия КУКШИНА (на снимке) в распространении наркотиков, и начался новый - по обвинению в хранении и подбросе героина оперуполномоченного ОБН Мурата КОЖАНОВА.

Дело Кукшина - яркий пример того, как смело борцы с нар­кобизнесом могут на улице, на глазах кучи свидетелей и даже под прицелом двух видеокамер сунуть любому из нас в карман пакет с наркотиками, зная, что и УСБ, и финпол, и прокуратура встанут на их защиту. 21 месяц несколько павлодарских судей по очереди изу­чали документы и видеокадры, из которых явственно следовало, что оперуполномоченный Кожанов, участвуя в задержании Кукшина вместе с бойцами СОБРа, сунул ему в задний левый карман брюк пакетик с героином, который затем и обнаружили при обыске. Все требования Кукшина сделать смывы с его рук и срезы с кармана при этом были проигнорированы, а детальная видеосъемка задержания полицейскими уничтожена. Но и на панорамной съемке руку полицейского с пакетиком прекрасно видно. К тому же имелось свидетельство очевидца подброса наркотиков - бабушки, которая раз за разом рассказывала в суде о кожановских манипуляциях. Но вместо того чтобы оправдать Кукшина, трактуя, как того требует закон, все сомнения в пользу обвиняемого, дело четырежды направлялось на доследование, во время которого полицейским предлагалось “устранить противоречия” (см. “Форменное кино”, “Время” от 5.4.2014 г.).
Кукшин все это время находился в СИЗО. За два года - с 2012 по 2014-й - он 18 раз обращался в управление собственной безопасности ДВД области и финансовую полицию с заявлениями о подбросе. УСБ вынесло десять постановлений об отказе в возбуждении уголовного дело по факту фальсификации, финпол - восемь. Со всеми принятыми решениями прокуратура области согласилась. Однако после публикации в нашей газете в дело вмешалась Генпрокуратура. В результате уголовное дело в отношении Кукшина ДВД области прекратил “за отсутствием состава преступления”. Старший помощник генпрокурора по расследованию и руководству следственными группами старший советник юстиции А. КУДАЙБЕРГЕНОВ в результате расследования уголовного дела в отношении Кожанова предъявил оперуполномоченному обвинения по трем статьям УК: ст. 308 (п. “в” ч. 4) - превышение власти и должностных полномочий, ст. 259 (ч. 11) - незаконная перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ст. 348 (ч. 3) - фальсификация по уголовному делу о тяжком преступлении.
Суд над Кожановым начался во вторник, Кукшин проходит в качестве потерпевшего.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть