1605

Или платок, или школа?!

Первый иск по “платочному спору” поступил в гражданский суд Актобе.
Автор иска - актюбинец Кайрат САГИДОЛЛАУЛЫ, две дочери которого с третьей четверти не могут попасть в школу. Причина в платках, которые девочки носят по религиозным соображениям.
Стоило после новогодних каникул школьницам прийти на занятия, как их отцу администрация учебного заведения вручила бумажку с недвусмысленным посланием. Директор СШ №10 Гулайм ИМАНОВА письменно известила Сагидоллаулы, что его дочки должны носить утвержденную школьную форму, иначе они не будут допущены к урокам.
В учебном заведении родителю в который раз объяснили, что школа - светское учреждение, где, опираясь на приказы МОН РК, утверждена своя форма одежды. Это юбка ниже колен, классическая блузка и пиджак, если говорить о школьной форме девочек.
Однако Кайрат Сагидоллаулы посчитал, что, отказав в посещении школы, директор Гулайм Иманова нарушает конституционное право его детей на получение образования.
- Я прошу суд признать действия директора школы незаконными, - говорит истец.
На предварительном слушании мужчина также просил суд разрешить своим дочерям посещать школу, пока не закончится процесс и не будет принято решение. Однако судья суда города Актобе Айна АБДРАЕВА своим постановлением не удовлетворила просьбу истца.
Всего в школах Актюбинской области более 330 девочек носят хиджаб.

Антон МОЛДИН, фото с интернет-ресурсов, Актобе

Поделиться
Класснуть