1301

Искатели сокровищ

Пострадавшие от паводка актюбинцы активно разгребают руины от своих прежних домов, изрядно испорченных половодьем. Они пытаются найти хоть какие-то стройматериалы, которые еще можно использовать в строительстве нового жилища.
Один из таких “кладоискателей” - житель окраинного района Махамбетовка Калкаман МУКАНГАЛИЕВ. В областной центр из аула он с семьей переехал в начале нулевых. На вырученные с продажи коров и овец деньги Мукангалиевы смогли позволить лишь саманный дом, в котором проживали пять человек. Глава семьи сделал ремонт, заменив прежние старые окна на новые в пластиковой раме. Но все усилия семьи свел на нет паводок - этой весной от дома прак­тически ничего не осталось. Саманный дом за несколько дней, что господствовало половодье, превратился в большую кучу грязи.
Тем не менее Мукангалиевы в эти дни разбирают дом - семья пытается найти хоть какие-то старые стройматериалы.
- Пластиковые окна можно повторно использовать, доски - в качестве опалубки при заливке фундамента. Перемычки кое-где сохранились. Зачем их выкидывать? - вопрошает Калкаман Мукангалиев.
Семья Мукангалиевых получила от властей десять соток в россовхозе. Для возведения дома размером 9 на 11 метров им акимат также выделил кирпичи, цемент, щебень и многое другое. Такую же помощь получили еще 64 семьи. Рымбай ОМИРЗАК, сосед Калкамана Мукангалиева, тоже из их числа. Его семья ждет последнего звонка в школе, дети еще учатся, а 26 мая взрослые тут же приступят к разбору дома.
Тем, кто лишился крыши над головой, акимат выделил участки, стройматериалы и деньги на оплату работы строителей - 200 тысяч тенге. Средства были получены от меценатов, в том числе из других областей. При этом в том случае, если оплата работы нанятых строителей превысит лимит, недостающие деньги пострадавшие должны найти сами.
Всего земли получили 66 семей, еще восемь купили квартиры. Те, кто обзавелся участками, свои прежние земли уже отписали государству.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть