2461

Истина дороже

Вчера Уральский городской суд вынес оправдательный приговор в отношении издателя газеты “Уральская неделя” Тамары ЕСЛЯМОВОЙ, журналиста этого издания Талгата УМАРОВА и адвоката Абзала КУСПАНА, обвинявшихся в клевете. Об этом сообщил международный фонд защиты свободы слова “Əдiл сөз”.
Заявление в порядке частного обвинения против журналистов и адвоката подал депутат маслихата Западно-Казахстанской области Алибек САТБАЕВ. Поводом для этого послужила статья Талгата Умарова под заголовком “Дочь в суде, сын в прокуратуре”, опубликованная в “Уральской неделе” 17 апреля 2014 года, в которой идет речь об уголовном деле о хищении 15 миллионов тенге в областном управлении земельных отношений. В материале цитируются сказанные в ходе судебного заседания слова адвоката Абзала Куспана о том, что дети главного подозреваемого Алибека Сатбаева, занимающие должности в судебных органах и прокуратуре, помогли отцу избежать уголовной ответственности.
В итоге судья Уральского горсуда Руслан ЖУМАГУЛОВ пришел к выводу, что журналисты и адвокат невиновны, и вынес оправдательный приговор.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть