3968

Истина в... бокале?

Дело о самообороне, а если быть точным - о драке возле бара “Чукотка” в Алматы - приобретает новые и довольно суровые оттенки. Вчера подсудимому Александру КУЗНЕЦОВУ (на снимке) предъявлено новое обвинение по части 3 статьи 106 УК: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека. И теперь ему вместо полутора лет в колонии-поселении грозит срок от 8 до 12 лет лишения свободы за колючкой!

В новом обвинительном акте обстоятельства конфликта между Александром Кузнецовым - с одной стороны - и Сырымом МУРАТКАЛИЕВЫМ и Евгением ФРОЛОВЫМ - с другой сильно отличаются от версии, которой надзорный орган придерживался ранее. Если в первом акте было сказано, что Фролов, начавший драку, “беспричинно стал пинать ногами Кузнецова, а также нанес удар кулаком в лицо”, то теперь прокуратура считает, что Евгений “поддался на провокацию” Александра, оскорблявшего его родителей нецензурной бранью, и нанес ему “один удар кулаком в область лица”.
Но еще более любопытно то, как теперь гособвинение обставляет маневры Сырыма. В предыдущем обвинительном акте они описывались так: “Мураткалиев, будучи в состоянии алкогольного обвинения, совершая активные хулиганские действия, попытался нанести удар ножом в тело Кузнецова и, размахивая ножом, стал наступать на Кузнецова, при этом ножом порезав мизинец правой руки последнего”. Сейчас же прокуратура уверена, что Мураткалиев всего лишь (!) бросил в Кузнецова бокал, после чего у того “на почве ссоры возник преступный умысел на причинение тяжких телесных повреждений Мураткалиеву”!
Что касается злополучного ножа, фигурирующего в деле, то, по мнению составителя нового обвинительного акта, Александр “с целью избежания уголовной ответственности выдумал версию о нападении на него с ножом Мураткалиева и для подтверждения стал показывать собравшимся на место происшествия свидетелям имевшийся при себе нож, предварительно порезав палец правой руки”!
Вот так - и не иначе...
Усомнилась прокуратура и в правильности результатов повторных комплексных экспертиз, проведенных сотрудниками Института судебных экспертиз по Алматы. Напомним, при повторном исследовании трупа Сырыма Мураткалиева был выявлен фрагментарный перелом левой половины лицевого отдела черепа, который эксперты определили как средний вред здоровью. Однако прокурор, почитав медицинскую литературу и выслушав мнение приглашенного потерпевшей стороной независимого специалиста Виталия КОЛЕСНИКОВА, счел, что эти повреждения относятся к категории тяжких.
Все эти обстоятельства дали надзорному органу основания полагать, что Александр Кузнецов “совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Мураткалиева”.
Вчера прокурор Еркин МАЙШИНОВ вручил участникам судебного процесса этот новый обвинительный акт, и судья Халимат КЕРИМОВА сообщила, что следующее заседание по этому скандальному делу назначено на 2 декабря.
Вчера же участники процесса также заявили несколько ходатайств, в том числе о приглашении на процесс и опросе экспертов, проводивших повторные экспертизы. Кроме того, Кузнецов попросил изменить ему меру пресечения на более мягкую из-за состояния здоровья: в связи с перенесенной меньше года назад серьезной операцией на позвоночнике ему требуется лечение, а в следственном изоляторе такой возможности нет. Однако судья Керимова отказала ему в удовлетворении этого ходатайства.
Адвокат подсудимого Алма МУСИНА в интервью журналистам подвергла жесткой критике новый обвинительный акт, назвав его абсурдом и домыслами.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Серикжана Маулетбая, Алматы

Поделиться
Класснуть