3762

К обороне готовы!

На предстоящей IV международной выставке вооружения и военно-технического имущества KADEX представят гордость казахстанского оборонного производства - боевые колесные бронемашины “Арлан”, “Барыс” и “Номад”, созданием которых от первого болтика до выпуска на полигон занимается ТОО “Казахстан Парамаунт Инжиниринг”.

Завод по производству бронированных военных машин открылся в прошлом году в Астане, но уже сегодня его мощность и техническая оснащенность позволяют выпускать до 120 единиц техники в год. Это первый проект не только в Казахстане, но и в Средней Азии. Он позволит повысить обороноспособность нашей страны, перенять современные технологии и создать новые рабочие места.
ТОО “Казахстан Парамаунт Инжиниринг” было создано после скрупулезного поиска надежного партнера, которым стала южноафриканская компания “Парамаунт групп”, снабжающая на протяжении нескольких лет боевой колесной техникой не только свою армию, но и зарубежные. Южноафриканский партнер передал ТОО “Казахстан Парамаунт Инжиниринг” технологию, которая сегодня позволяет заводу выпускать бронированные машины с усиленной противоминной защитой по типу MRAP (mine resistant ambush protected - защищенный от подрыва и атак из засад, миностойкий, засадозащищенный). Машины данного типа обладают большим дорожным просветом, V-образным днищем, позволяющим противостоять осколкам и рассеивать энергию взрыва. Впервые такие бронеавтомобили начали использовать Вооруженные силы Южно-Африканской Республики в ходе боевых действий в Анголе и Намибии. Позже их опыт переняли другие государства. Например, в США начали производить машины MRAP после ввода войск в Ирак.
Машины типа MRAP применяются при перемещениях личного состава по территориям, на которых действуют различные иррегулярные формирования, для перевозки в условиях повышенной террористической опасности, а также для снабжения удаленных опорных пунктов и гарнизонов. Сегодня, когда большинство конфликтов протекает не в результате столкновения двух регулярных армий, а в основном после нападения партизан, роль машин MRAP становится просто неоценимой. Поэтому бронемашины MRAP уже производят в США, Германии, Польше, Израиле, а с прошлого года - и в Казахстане.
Машина “Арлан” является одной из лучших в мире в своем классе по ряду показателей. Она защищена от нападений из засады, обладает высокой противоминной защитой - восемь килограммов под днищем и столько же под колесами, баллистической, противопульной защитой по стандартам НАТО. Машина выдерживает бронебойные патроны автомата Калашникова и снайперской винтовки Драгунова, а также 12,7-мм патроны натовского стандарта. Бронемашины, несмотря на свои габариты, развивают скорость до 120 километров в час, преодолевая расстояние до 500 километров. Специальные вставки в шины бронемашины позволяют изрешетить их пулями калибра 12,7 миллиметров, после чего машина сможет выйти из зоны поражения и проехать еще 70 километров на скорости 60 км/ч. В бронемашинах может быть предусмотрен блокиратор радиовзрывателей, что делает их эффективными в борьбе с терроризмом. Антивзрывные сиденья защищают солдат от фугасов и ракетных атак. В машине создатели предусмотрели даже комфорт, обеспечив ее системой климат-контроля и автоматической коробкой перемены передач.
“Арлан”, “Номад” и “Барыс” проходили испытания на танковых и стрелковых полигонах Министерства обороны, по итогам которых дано положительное заключение ведомства.
Завод ТОО “Казахстан Парамаунт Инжиниринг”, который производит машину-зверь, расположился на нескольких тысячах квадратных метров. Здесь кипит полный цикл производства - начиная от сварки и заканчивая сборкой и покраской бронемашин. Цех оснащен современным оборудованием, позволяющим выпускать до четырех машин в неделю!
Как рассказал генеральный директор ТОО “Казахстан Парамаунт Инжиниринг” Ербол САЛИМОВ (на снимке), сейчас завод выполняет заказ Министерства обороны РК. Основными заказчиками боевых машин являются отечественные силовые ведомства, и первая партия бронированных колесных машин “Арлан” уже произведена для казахстанской армии.
- Наш завод налаживает экспорт, договариваясь о поставках машин в страны Ближнего Востока и Россию. На экспорт компания также может поставлять различные виды спецтехники, например инженерные машины, техническое оснащение завода это позволяет, - делится Ербол Имбергенулы.
В планах компании - наращивание производственных мощностей и освоение выпуска комплектующих изделий, а значит, нужны новые кадры. Сейчас на предприятии трудится более 120 человек, из них 55 инженеров и специалистов технического профиля прошли дополнительное обучение в Казахстане и за рубежом. В скором времени штат компании расширится до 170 человек.
- ТОО “Казахстан Парамаунт Инжиниринг” планирует повышать квалификацию сотрудников, чтобы они могли самостоятельно проектировать различные типы машин, ведь основа любого завода - это конструкторское бюро, без которого завод - просто набор инструментов и оборудования, - отмечает Ербол Салимов. - Компания также ставит перед собой цель сделать производство бронемашин независимым от поставок комплектующих изделий из-за рубежа, за исключением стран ЕАЭС.
Генеральный директор завода подчеркивает, что при запуске проекта не потрачено ни копейки государственных средств - он полностью профинансирован инвесторами на сумму порядка
7 миллиардов тенге.
На международной выставке KADEX, которая пройдет 2-5 июня, ТОО “Казахстан Парамаунт Инжиниринг” представит боевую машину “Арлан” в различных модификациях, а также последнюю новинку - бронемашину “Барыс” с колесной формулой “8х8”.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть