1343

Как мимолётное свеченье...

Усть-Каменогорск в очередной раз оказался во власти непогоды. Общественный транспорт стоит, автомобили постоянно попадают в ДТП, а над городом одно за другим редчайшие явления природы - сначала ледяной дождь, а следом снежная гроза!
Погода ярилась весь ноябрь - рекордные затяжные морозы и небывалые снегопады. Но небесная канцелярия, похоже, и дальше готова удивлять. В воскресенье на многострадальный Усть-Каменогорск обрушился ледяной дождь. Дороги покрыла тонкая корка льда. В воскресенье, по данным административной полиции, в городе произошло несколько десятков мелких ДТП без пострадавших.
Вчера гололедица стала причиной транспортного коллапса в областном центре - автомобили двигались чрезвычайно медленно, машины часто заносило, то тут, то там происходили столкновения. С утра тысячи горожан опоздали на работу из-за многочисленных аварий с участием общественного транспорта. На левом берегу Иртыша образовалась колоссальная пробка - автобусы попросту не смогли подняться в горку по льду и встали на трассе на несколько часов. По всему Восточному Казахстану из-за метели, шквального ветра и гололедицы отменены занятия в школах и перекрыты некоторые трассы.
Примечательно, что ледяной дождь стал спутником и другого невероятно редкого явления - снежной грозы. Свечение не­обычного зеленого цвета было зафиксировано поздно вечером в воскресенье в небе над городом. Таинственное свечение сопровождалось миганием света в домах и кратковременным отключением электроэнергии. Оказалось, не­обычная иллюминация - это крайне редкая снежная гроза.

Евгений ФОМИНЫХ,фото из социальных сетей, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее