3249

Как выстоять в новых экономических условиях

- Посоветуй, что купить: доллар или евро?

- Соль, свечки, спички...

Народ зло шутит и смеется. А вправду, что толку ныть и раскисать? После того что мы пережили в 90-е годы, нам ничего не страшно. Потихоньку выкарабкаемся и сейчас. Мы еще не забыли чудесные рецепты “красной икры” из морковки. Мы знаем, как очистить посуду канцелярским клеем. Мы вспомним, как самим делать ремонт, и, возможно, даже выяс­ним на всякий случай у бабушек, как штопать носки. И нет ничего плохого, если вместо ресто­ранных застолий в нашу жизнь вернутся душевные посиделки на кухне с картошкой и селедкой... У нашего народа есть удивительное качество мобилизоваться в трудный момент, чтобы победить невзгоды. Когда все благополучно, мы расслабляемся, позволяем себе лениться, понтоваться, ссориться. Но в экстремальных ситуациях мы умеем собраться и вытащить себя за волосы из болота. Прорвемся и сейчас!

А мой кабачок толще!

Правозащитник и председатель общественного объединения “АРД” Денис АЛИМБЕКОВ (на снимке) уверен: выход есть из любой ситуации, главное - всегда быть готовым к переменам. Словно предвидя нынешнее положение в стране, весной этого года Денис продал квартиру и приобрел часть дома с участком, где стал сажать и выращивать кабачки, огурцы, помидоры и зелень.
В будние дни Денис проводит время в судах, полиции и госорганах, где защищает права граждан. После 18.00 и в выходные он снимает деловой костюм и преображается в фермера - пусть и с небольшим, но уже благодатным участком.
- 15 кабачков, каждый весом килограмм-два - и еще растут! - хвастается урожаем Денис.
Свое увлечение, дающее вполне съедобные результаты, правозащитник называет персональной антикризис­ной программой.
- Мои грядки - это и страховка от кризиса, и бесплатный тренажерный зал, и удовольствие от работы, и уверенность в качестве продуктов, которые мы растим сами, - уверяет Денис.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

3 самые перспективные профессии

Чтобы не оказаться в рядах безработных, нужно стать незаменимым специалистом и настоящим профессионалом. Кому-то придется пройти дополнительное обучение, повысить квалификацию, а кому-то, возможно, даже переучиться и поменять специальность. Какие профессии будут востребованы сейчас?
Бота Жуманова, независимый эксперт:
- На мой взгляд, одни из самых востребованных на рынке труда будут профессионалы из трех сфер:
1IT-специалисты, которые специализируются на больших данных, мобильных разработках и облачных решениях.
2Вторыми по востребованности будут маркето­логи. Дело в том, что рынок со временем становится все более конкурентным и сложным, потребители становятся все более разборчивыми. Следовательно, маркетологи - это не только создатели рекламы и продвижения бренда и продуктов, спрос будет расти на тех, кто умеет работать с аналитическими данными и на их основе способен предлагать идеи по созданию новых продуктов и услуг, на которые растет спрос.
3Логисты. Казахстан - интересная страна с точки зрения логистики. Видно, как растет спрос на специалистов в области цепочек поставок (supply chain), планирования спроса, оптимизации складов и так далее.

Поделиться
Класснуть