2557

Как войти в доверие

Заместитель председателя АО “Фонд гарантирования страховых выплат” Марина ШИПОВАЛОВА разъяснила, что должен предпринять автовладелец, желающий добавить доверенное лицо в страховой полис.

- При желании автовладельца добавить новое лицо в страховой полис действующий договор страхования расторгается, автовладельцу возвращается страховая премия, пропорциональная сроку, оставшемуся до конца действия договора, и заключается договор на новых условиях, - сказала М. Шиповалова в комментарии корреспонденту агентства.
При этом, заметила она, сумма страхового полиса может увеличиться в зависимости от того, кто будет управлять транспортным средством. По информации страховых компаний, количество вписываемых в страховку людей неограниченно.
По ее сведениям, в закон об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств никаких новых норм в связи с отменой доверенности на вождение автомобиля не вносилось.
- Доверенность исключена из перечня документов, необходимых для предоставления страховой выплаты. По сути, ничего не изменилось. Если в страховую компанию приходит не сам хозяин авто, а его представитель, и у него на руках техпаспорт, водительские права, то он может оформить полис сам, без хозяина, - уточнила эксперт.
Вместе с тем М. Шиповалова отметила, что оформленные договоры страхования на доверенных лиц продолжают действовать.
- Просто с 1 января 2015 года сотрудники дорожной полиции не требуют наличия у водителя, не являющегося автовладельцем, доверенности на управление автотранспортным средством. То есть в отношении заключенных договоров ничего не поменялось, - пояснила эксперт.

По сообщениям КазТАГ

Поделиться
Класснуть