1257

Каков спрос - таков и сброс

В то время как в Карагандинской области продолжают разбираться с последствиями вспышки сибирской язвы, санврачи Баянаульского района Павлодарской области признались, что не могут гарантировать безопасность отдыхающих на территории нацпарка на берегу Жасыбая, где карагандинцы наряду с павлодарцами любят проводить свои выходные дни и отпуск.
Как сообщила нашей газете руководитель управления по защите прав потребителей Баянаульского района Толеутай ИСАНОВА (на снимке), из десятков выросших этим летом на берегу озера кафе санврачи смогли проверить только четыре.
- Судя по заявлениям в нацпарк с просьбой о праве временного землепользования, на берегу Жасыбая открыта 31 точка общепита, - рассказала Толеутай Исанова. - Но фактически их гораздо больше. В наш план управления рисками мы смогли включить проверку только четырех из них. Дело в том, что план этот формируется заранее и на полугодие, а кафе, работающие на берегу Жасыбая, - объекты непостоянные, они ежегодно меняются, и мы не можем заранее узнать, какое останется в очередном летнем сезоне, а какое - нет. Причем даже по этим четырем кафе прокуратура области нам запретила проводить проверку в полном объеме, только канализацию. А там сплошная засада. Четыре проверки - четыре штрафа. С канализацией во всех точках общепита на Жасыбае примитив полнейший! Расстояние от озера до туалетов не выдерживается, сами выгреба не соответствуют нормам. Зарывают металлические емкости в объеме куба - а в куб что поместится? Для машины для вывоза испражнений нет подъездных путей, куда сбросы уходят - неизвестно. Предприниматели очень защищены законом, а потребители - нет.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть