1769

Каспий: SOS!


Ясное солнце, чистая вода, птицы, парящие над волнами, и надпись “Спасите Каспий” - эти темы стали главными в работах дошколят и учащихся различных школ на конкурсе рисунков на асфальте, посвященном Международному дню Каспия.
Мероприятие решили организовать известные в Атырау гринписовцы - члены центра “Глобус”. Они собрали ребят из детсадов, а также эколагеря и “зеленой дружины”, которые есть при некоторых школах города, чтобы каждый из них изо­бразил по-своему нынешний Каспий.
По словам директора цент­ра “Глобус” Галины ЧЕРНОВОЙ, за время пребывания в таких сообществах, лагерях юные атыраусцы действительно становятся ближе к природе, они изучают степные и полупустынные ландшафты, исследуют меловые горы и, конечно, ездят на Каспий.
Поэтому и рисунки у них не совсем детские. Со смыслом.
- Главное, чтоб нефть не попала в Каспийское море! - очень серьезно говорит подросток Иван.
В своем рисунке он старательно вывел мелом баржу, видимо, с которой будут идти дноуглубительные нефтедобывающие работы, и подписал: “SOS Каспий! Спасите Каспий!”. По итогам конкурса победителем стала ученица 5-го класса СШ №12 Карина ЕЛУБАЕВА. Но самый главный приз получили все участники - экскурсию в природный резерват “Ак Жайык”, который находится в дельте реки Урал и на прилегающем побережье Каспия.

Надежда ШУМИЛИНА, фото автора, Атырау

Поделиться
Класснуть