1889

Кому достанется икорка?

Пресновский центр социального обслуживания акимата Северо-Казахстанской области через портал госзакупок объявил лот о покупке свежей красной икры. В учреждении проживают лица с умственными и физическими недостатками, психическими заболеваниями и наркологическими расстройствами.
Надо отметить, что в список закупок продуктов питания для центра соцобслуживания икра затесалась среди киселя, хлеба, колбасы, капусты, картошки, лимонов, макарон и халвы.
Стоимость, которую предложили заказчики, 14 тысяч тенге за кило икры, общая сумма лота 420 тысяч тенге. Победителем госзакупки стало КХ “Анастасия”, предложившее поставить икру за 336 000 тенге.
В самом коммунальном госучреждении прокомментировали, что ничего сверхъестественного в такой закупке не видят, икру закупают ежегодно, так как она положена по рациону.
- Есть перечень продуктов, согласно которому мы должны закупать для наших опекаемых определенные наименования продуктов питания. Этот перечень утвержден областным управлением здравоохранения. Поэтому ежегодно мы проводим тендер на закуп красной и черной икры любой рыбы. И по праздничным дням икра выдается опекаемым, все это допустимые нормы, - сказала главный специалист по госзакупкам Пресновского центра социального обслуживания Айжан МАЙСАТОВА.

Екатерина НАЗАРЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть