1125

Конкуренция - залог здоровья


Казахстан намерен улучшить позиции в глобальном рейтинге конкурентоспособности. За успехи в медицине. Об этом вчера рассказали в Службе центральных коммуникаций (СЦК) при президенте страны.
По словам заместителя директора департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения и социального развития Магрипы ЕМБЕРГЕНОВОЙ (на снимке), за последние 5 лет материнскую смертность удалось снизить в три раза. А потери новорожденных младенцев - в 1,6 раза.
- Данные достижения значительно улучшат позиции Казахстана в глобальном рейтинге конкурентоспособности, - с воодушевлением поделилась Магрипа Ембергенова. - Согласно стратегии ВОЗ, перед странами поставлена глобальная задача - до 2030 года снизить материнскую смертность на 2/3 после 2015 года.
Участники брифинга порадовали и новостью о существенном росте рождаемости. В год количество родов приближается к 400 тысячам. Рождаемость увеличилась за 10 лет на 25 процентов. Демографическая ситуация в стране в целом положительная - наряду с ростом рождаемости в Казахстане снижается смерт­ность.
Директор центра акушерства, гинекологии и перинатологии Алматы Талгат КУДАЙБЕРГЕНОВ сообщил, что в стране также снижается количество абортов.
- В 2013 году было около 84 тысяч абортов. В сравнении с девяностыми годами показатель по количеству абортов снижен в 3 раза, - сказал он.
Представители Минздравсоцразвития также сообщили, что в следующем году все дети в стране должны пройти вакцинацию против пневмококковой инфекции. Причем Казахстан первым в СНГ начал такую работу. Эта вакцинация поможет наполовину снизить заболеваемость пневмонией среди детей, считают медики.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть