2201

Копите на старость, господа!

С сегодняшнего дня фрилансеры тоже должны в обязательном порядке уплачивать пенсионные взносы.
14 июля вступили в силу изменения в закон “О пенсионном обеспечении в РК”, согласно которым физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, обязаны уплачивать пенсионные взносы в размере 10 процентов от получаемого дохода. При этом выплата должна быть не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы (в 2018 году - 28 284 тенге) и не выше 10 процентов 75-кратного минимального размера заработной платы. В случае отсутствия дохода за какой-то период фрилансеры могут по желанию делать взносы из расчета 10 процентов от МЗП.
Фрилансерам, ранее не заключавшим договоров о пенсионном обеспечении, нужно будет обратиться в ЕНПФ с удостоверением личности либо подать заявку на сайте сenpf.kz при помощи электронной цифровой подписи. После этого они должны будут самостоятельно перечислять пенсионные взносы в НАО “Государственная корпорация “Правительство для граждан” (которая в последующем перечислит их в ЕНПФ) не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным месяцем.
Те же, у кого нет счетов в банках, должны прийти в банк с наличными деньгами и внести платеж на следующие банковские реквизиты:
Банк бенефициара: НАО “Государственная корпорация “Правительство для граждан”
БИК бенефициара: GCVPKZ2A
ИИК бенефициара:
KZ12009NPS0413609816
БИН бенефициара: 160440007161
Код назначения платежа: 010

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть