23530

Красная зона для белых людей

Наш специальный корреспондент развенчивает слухи о райской жизни ВИП-сидельцев

Четыре года назад колонию для бывших сотрудников правоохранительных органов из поселка Заречного Алматинской области внезапно перевели в село Долинка под Карагандой. Причем комиссия из МВД во главе с замминистра, облазив все закоулки этой колонии, категорично заявила: сюда бээсников (бывшие сотрудники) этапировать нельзя. Но неожиданно для администрации и самих осужденных ровно две недели спустя Долинка уже принимала первый этап…

Сразу же пошли разговоры: многих высокопоставленных сидельцев в первые же дни сломали лагерные “активисты” (помощники администрации из числа осужденных) и контролеры - например, заставили бывшего министра внутренних дел Серика БАЙМАГАНБЕТОВА мыть полы. Генерал отказался и был избит до потери сознания. Другие бээсники, найдя общий язык с начальством колонии, якобы сидят в райских условиях. Автор этих строк выехал в учреждение АК 159/6 ДУИС по Карагандинской области - так официально именуется колония для бывших силовиков и госслужащих…
…Пока мне выписывали пропуск, откуда-то появился парень в штатском, поздоровался с начальством колонии и спросил:
- Это к вам журналист должен приехать?
Получив утвердительный ответ, он сфотал меня своим цепким взглядом и исчез так же внезапно, как и появился. Как выяснилось, это был куратор колонии из местного ДКНБ. Случайно или нет, но вместе со мной в колонию зашел и майор из спецпрокуратуры, о чем-то пошептался в сторонке с начальником учреждения Ергазы САРТАУОВЫМ и остался на проходной.
Первым нас встретил Иосиф ГЕРТЕЛЬ, директор филиала РГП “Енбек”.
- Когда в ноябре 2013 года привезли бывших сотрудников, сразу же появились проблемы: они, будучи образованными людьми, с руководящим опытом, оказались неприспособленными к обычным бытовым делам, - рассказывает г-н Гертель. -
Настали холода, я долго искал человека для кочегарки и наконец-таки нашел бывших солдат внутренних войск - аульных парней, осужденных за воинские преступления.
По словам директора филиала, зимой создали учебную группу при колледже Шахтинска, научили работать с пластиком. Потом открыли цех по изготовлению окон и дверей, мебельный, кондитерский. Со временем открыли шлакоблочный цех и участок по производству моющих средств. К слову, бывший силовик Сергей ЗЮКАЛОВ неожиданно показал свои познания в химии, став разработчиком и производителем семи разновидностей моющих и дезинфицирующих средств. А еще он изобрел и планирует запустить на рынок средство для тушения пожара и антигололедный реагент для нужд “Казавтодора”.
- Осужденный Зюкалов, - представляется он. - Вот образец пено­образователя, недавно мы получили результаты лабораторных исследований из КЧС - мой препарат признан одним из лучших средств пожаротушения. За 30 секунд мое средство - брендовое название “Кузетши” - тушит квад­ратный метр воспламенившегося гептила. Можно тушить и нефтяные пожары. Вторая разработка - антигололедный реагент. Он замерзает при температуре минус 60, экологически безвреден, а весной распадается и превращается в калиевое удобрение. Кстати, я с удивлением узнал из заключения экспертов, что аналогов этого препарата нет в странах СНГ. Я подсчитал: мои препараты обойдутся бюджету на 30-35 процентов дешевле, чем они (пожарные и казавтодоровцы. - Т. К.) закупают.
Увы, почти из четырех сотен осужденных стабильной работой обеспечены всего 85 человек, остальные гоняют в футбол на импровизированном стадионе, тягают железо в спортзале, своими силами ремонтируют бараки и другие бытовые помещения колонии. Зарплата минимальная - 18 тысяч тенге. Но вернусь к тому, зачем сюда приехал - к развенчиванию мифов. Самый распространенный из них: бывшие высокопоставленные правоохранители и чиновники катаются как сыр в масле. Его развеял экс-начальник департамента таможенного контроля Алматинской области Курманбек АРТЫКБАЕВ (один из главных фигурантов громкого “хоргосского” дела). Он работает в цеху по выдуванию пластиковых бутылок, а живет в общем бараке - среди десятков других сидельцев. Его “коллеги” по уголовному делу - бывшие высокопоставленные сотрудники центрального аппарата КНБ Талгат ЖАКАЕВ и Ирлан АБДРАХМАНОВ - сидят в соседнем бараке. Там обычные казарменные кровати, деревянные окна с трещинами, залепленными скотчем. От официального разговора фигуранты “хоргосского” дела отказались, но и без того о них было написано немало...
- Сами видите, даже при огромном желании в нашей колонии невозможно сделать ВИП-камеры, - говорит “хозяин” зоны Ергазы Сартауов.
- Ходили разговоры, что первые этапы встречали по-крас­ному - активисты с дубинками, которые буквально ломали непокорных. Это правда? - спрашиваю у него.
- Это слухи, - отвечает подполковник. - Здесь много людей, в свое время руководивших департаментами, министерствами, акиматами. Конечно, сейчас они все, как говорится, в одной робе ходят, но законы знают на отлично. Они сами не позволяют обращаться с ними не по закону. Единственное ЧП - то самое, с г-ном Баймаганбетовым…
В колонии своя пекарня, там работают осужденные. Кстати, их продукция вполне может конкурировать с вольным хлебобулочным комбинатом. Главный пекарь Ербол рассказывает:
- Выпекаем лепешки, булочки, горячий хлеб поставляем в магазин при колонии. Наша буханка - кило­граммовая, а на воле пекут по 500-600 граммов. Идет в нашу столовую и в соседнюю колонию-поселение. Дневная норма выпечки - 350 буханок.
В столовой кормят неплохо: на выбор два первых и два вторых блюда. В меню - суп перловый на мясном бульоне, на второе, как говорил незабвенный Василий Алибабаевич из фильма “Джентльмены удачи”, макароны с мясом. Каждый день - овощные салаты, компот, соки и фрукты. Есть в меню сливочное масло и вареные яйца. Для диетчиков готовят отдельно. Медсанчасть колонии оснащена неплохо: по словам “хозяина” зоны, не в каждой районной больнице имеется такое оборудование. Есть и врачи разных специальностей, но нет главного для мужской колонии - специалиста-уролога.
- Здесь мы делаем перевязки, различные анализы, но своего операционного блока нет - в экстренных случаях вывозим в больницу Шахтинска, - говорит начальник санчасти Салтанат УАЛИЕВА. - Есть свой стационар на шесть коек. Чтобы вовремя оказывать помощь, мы договорились с местной поликлиникой: вывозим туда осужденных на обследование к урологу и другим узким специалистам. Пару фактов туберкулеза выявили - больных сразу вывезли в 46-ю колонию. Это специализированное учреждение для таких больных...
В стационаре я встретил фигуранта еще одного коррупционного дела - бывшего замминистра обороны Кажимурата МАЕРМАНОВА. Генерал-лейтенант - завхоз медсанчасти.
- Как только приняли этапы, во все отряды, санчасть купили телевизоры, DVD-проигрыватели и холодильники, - говорит “замполит” колонии Виталий ПЕПЕЛЯЕВ. - Люди смотрят новости, фильмы, выписывают газеты и журналы - запретов никаких нет. Исключение - религиозная литература, которую мы завозим в зону только после экспертизы на предмет нетрадиционного ислама.
- Первые месяцы нас буквально осаждали родственники осужденных, адвокаты писали жалобы: якобы мы ломаем контингент, пытаем. Бывало, даже угрожали: мол, работать не дадим. Некоторые сотрудники, опасаясь за себя и свои семьи, перевелись в другие учреждения. Самые стойкие остались... - вспоминает Ергазы Сартауов.
После прохождения карантина многим предоставили кратко­срочные свидания, и родственники убедились: никакого жестокого обращения с осужденными нет. Надо отдать должное - они в сравнении с общеуголовниками не пытаются “держать стояк”, а выполняют все требования, положенные по закону. От рядового чиновника до сановного генерала - все в одинаковой серой робе, которую шьют тут же. “Спортивки” разрешают надевать только на стадион и в спортзал - в других случаях ношение любой гражданской одежды строго карается. В “красной” зоне, к слову, сформировались приличные волейбольные и футбольные команды. Играют между бараками - соревнований с другими колониями, как это практикуется в зонах Алматинской области, в Долинке еще не проводили.
- Поскольку это единственная в стране колония строгого режима для бээсников, бывает и так: сначала привозят осужденного сотрудника, потом приходит по этапу прокурор, поддержавший его обвинение, а позже в зону попадает судья, вынесший приговор, - без тени иронии говорит “хозяин” зоны. - Естественно, начинаются предъявы. Чтобы избежать таких разборок, установлены круглосуточные камеры
наблюдения, а людей, испытывающих неприязнь друг к другу, мы размещаем в разных отрядах.
Подполковник Пепеляев рассказал историю этого учреждения. Как выяснилось, построенные в 1935 году бараки были отделением печально известного Карлага и служили своего рода пересыльным пунктом для политзаключенных сталинских времен. Самостоятельным учреждение стало в 70-х годах прошлого столетия…
В проходах между бараками - клумбы. Это хобби бывшего начальника департамента финполиции Восточного Казахстана Марата ТАБАНОВА.
Пусть теперь взятки с его цветов собирают пчелы…

Цифры в тему

- Бээсникам в год положено одно длительное свидание на двое суток и четыре кратко­срочных - по 2 часа.
- Они имеют право получить 6 посылок по 14 кг каждая и поговорить с родными по телефону - не более 15 минут. В этой зоне установлено шесть таксофонов.
- 800 тысяч тенге тратится на содержание одного осужденного.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото предоставлены ДУИС по Карагандинской области, Алматы - Караганда - Алматы

Поделиться
Класснуть