1089

Краснеть не придётся

Власти Актюбинской области после замечания президента страны до конца этого года решили все медучреждения региона обеспечить доступом к Интернету.
Как выяснилось, на сегодня обеспеченность организации здравоохранения области компьютерами составляет 90 процентов, Интернетом - 84 процента. В глобальную сеть не могут попасть в отдаленных аулах, где медицинскую помощь населению оказывают во врачебных и фельдшерских амбулаториях, а также в медпунктах.
До конца года власти планируют полностью оснастить компьютерами и подключить к Интернету все медицинские организации области.
- Кроме того, на текущий год запланировано создание единого областного ситуационного центра, куда ежедневно будет поступать информация медицинских учреждений по заболеваемости, посещаемости, рождаемости и так далее, - сообщил руководитель управления здравоохранения Актюбинской области Асет КАЛИЕВ. - Ожидается, что внедрение данной системы позволит обеспечить безбумажную технологию, создать электронный паспорт здоровья, устранить очереди, оптимизировать маршрут пациента, что в целом улучшит качество оказываемых населению услуг.
В областном акимате отметили, что на уровне городов и райцентров обеспеченность Интернетом составляет 100 процентов, но все же Всемирная паутина сегодня недоступна для жителей более 30 населенных пунктов.
Напомним, в начале февраля на расширенном заседании правительства Нурсултан НАЗАРБАЕВ отчитал акимов областей за недостаточно высокий уровень цифровизации в медицинской сфере. В число таких регионов попали ВКО, Астана и Актюбинская область.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть