3149

Красногорские страдания

Поселок Красногорский Есильского района Акмолинской области сотрут с лица земли, а судьба его жителей по-прежнему безнадежна.

В конце прошлой недели местное сообщество из восьми членов, пять из которых жители села Калачи, двое из села Иглик и только один из Красногорского, внесло в районный маслихат предложение об упразднении населенного пунк­та. Мнение жителей никто не учитывал. Пока шло заседание, народ волновался на улице, тешил себя надеждой, что все обойдется. Увы, не обошлось. Члены комиссии, среди которых местный депутат Кайрат АЛИБЕКОВ, после заседания пустились на машинах наутек, лишь бы не смотреть в глаза несчастным красногорцам.
- Всего нас лишили, дети в интернатах, школу разогнали, врачей разогнали! - говорит Виктор ЛУКЬЯНЕНКО. - Скорой помощи нет, аптеки нет! Хоть ложись да помирай, может, на это и рассчитывают? Вместо нормальных квартир дают однушки - как в них вместиться?! Конечно, люди отказались переезжать, остались здесь. Все еще надеются. Как еще раз убедились - зря. А ведь нам на переселение выделяли 2, 5 миллиарда. Где эти деньги?!
Отчаяние людей можно понять. Но сдаваться, даже несмотря на сегодняшние события, красногорцы не намерены.
- Решили нашу судьбу, даже нас не пригласили, хотя было до этого общее собрание и мы выразили свое несогласие, есть подписи под протоколом, но нас за людей не считают! - возмущается Лидия ЧАБАНОВА. - Провели заседание вопреки всему. Переименуют нас, и мы потеряем собственность, компенсации.
К слову, акимат района настроен решительно на упразднение, ведь поселок, где живут только 17 семей, - лишняя коммунальная обу­за.
- “Дорожная карта-2020” по переселению жителей села Калачи и Красногорского в прошлом году завершилась, - рассказал аким района Аманбек КАЛЖАНОВ. - Кто хотел - получил новые квартиры в городах Есиле, Державинске, на это ушел почти миллиард. Куда делся еще один миллиард с лишним, сказать не могу, но областное руководство решило использовать его по другой программе и построило несколько домов для кокшетаусцев.
О том, что дома построили в Кокшетау, но живут в них другие, красногорцы узнали после собственного расследования и обращения в Министерство финансов. Оттуда пришел полный расклад денежных средств.
Жители намерены обратиться в суд, и перспективы выигрыша, к слову, есть. В прокуратуре людям разъяснили, что они могут обжаловать решение местного сообщества, его кворум незаконен. И еще нюанс: среди членов совета - бывший аким поселка Владимир АЛФЕРОВ. Он когда-то радел за красногорцев, даже голодал со всеми, а теперь поднял руку за упразднение. Теперь в селе с перебежчиком никто не здоровается.
Пока народ волнуется, аким района Аманбек Калжанов позвонил и внес уточнение:
- Это только предложение об упразднении, и, может, мы его отложим до лучших времен, чтобы не будоражить население. Пусть живут как хотят.
Мудрое решение, жаль, что немного припоздало.

Сауле КУСАИНОВА, фото с интернет-ресурсов, Кокшетау


Поделиться
Класснуть