1067

Кровная заинтересованность


В Казахстане сложилась критическая ситуация с лекарственными препаратами для больных с редким заболеванием крови - гемофилией. Об этом на прошедшей в Алматы пресс-конференции заявили президент Казахстанской ассоциации инвалидов, больных гемофилией, Тамара РЫБАЛОВА и главный гематолог города Айша ШОЛПАНКУЛОВА.

По их словам, сегодня больные гемофилией на 100 процентов обеспечены лекарственными препаратами. Однако в конце прошлого года ТОО СК “Фармация” вместо использовавшегося в течение 10 лет октанайна закупило на тендере новикс, имеющий противопоказания для детей до шести лет. Врачи от безысходности назначают этот препарат детям, но при этом нередко наблюдаются побочные реакции: крапивница, тошнота, сонливость и т. д.
Кроме того, в Казахстане зарегистрированы препараты корейского производства, на которые не был предоставлен международный сертификат безопасности. Эти лекарства не имеют опыта применения в странах СНГ и Европы, однако были допущены к тендеру на 2015 год и не прошли его только благодаря вмешательству общественников. Но больше всего возмущает их регистрация индийского препарата геморель-А, который вводится в профилактических целях в объеме 8 флаконов за раз, а в экстренных случаях это количество может увеличиваться в два-три раза.
- Я не понимаю, почему, когда есть определенные успехи, когда больные стали жить нормальной жизнью, надо все это ломать, менять? - говорит Тамара Рыбалова. - Чиновники из Министерства здравоохранения говорят, что они нас понимают, что-то обещают, но когда мы уезжаем, ничего не делается.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть