2962

Кто хочет, тот ищет возможности

Государственная программа “Өрлеу” не только трудоустраивает малоимущих людей, но и дает им надежду на лучшую жизнь

Меруерт НАМАЗИМАНОВА - многодетная мать из поселка Карабулак Ескельдинского района. Государственная программа “Өрлеу” помогла малообеспеченной семье получить денежную помощь и выкарабкаться из бедности.

- У меня семеро детей: старшая Маржан - студентка, остальные - Аружан, Айгерим, Жанболат, Айганым и Биболат (близнецы) - школьники. Самый младший Алмас со мной дома, ему всего два годика, - рассказывает женщина. - Если бы не государственная программа “љрлеу”, мы бы до сих пор сидели на шее у государства, получали бы адресную социальную помощь. А так свой бизнес можем такими темпами начать.
На деньги, выделенные отделом занятости и социальных программ Ескельдинского района, Меруерт купила две коровы, петуха и шесть кур. Коровы уже отелились, а куры несутся - хозяйство растет на глазах!
- Это был первый транш, а на деньги второго транша мы закупили сено и построили сарай, - отчитывается о потраченных средствах участница программы.
Жительница поселка Отеген-Батыр Булгын КАРИПЖАНОВА - мать шестерых детей. Ее супруг Беркайыр АЙТПЕНБЕТОВ как участник пилотного проекта “Өрлеу” в апреле 2017 года был трудоустроен разнорабочим в ТОО “Глобис”. Получив денежную помощь, они приобрели швейную машинку и фурнитуру. Теперь у них свой бизнес - семья занимается пошивом постельного белья и корпешек.

Вадим, Василиса, Всеволод, Тимофей, Таи­сия и Лилия - это дети Валентины и Виктора МАЖАРОВЫХ (на снимке) из поселка Балпыкби Коксуского района. С недавних пор у них в доме появилась живность: два бычка, пять свиней, семь баранов и 50 бройлерных кур.
- Всегда мечтали о личном подворье. И мечта сбылась. Весь домашний скот и кур получили благодаря государственной программе “Өрлеу”. Сейчас ждем очередной транш - купим корову, - говорит мама большого семейства Валентина, смахивая украдкой слезы благодарности,
- И будет у нас свое молоко! - кричит и прыгает от радости трехлетняя Лилия.
Как рассказывает Валентина, ее муж воспитывался в детском доме и всегда хотел иметь большую семью. Когда они только поженились, усыновили соседского мальчика Женю.
- Ему было всего 11 лет. Мачеха привезла его из России, куда он уехал с родным отцом, и оставила сидеть на лавочке заброшенного дома бабушки, - говорит Валентина. - Была осень. Он просидел весь день. Когда мы его нашли, он был весь синий от холода. Мы забрали Женьку к себе жить. Потом оформили опекунство, и он по праву считается нашим старшим сыном.
Сейчас Женя работает на водоканале и на хорошем счету у начальства.
Особенный дар педагога проявился у второй дочери Мажаровых - Василисы. Она студентка музыкального училища Талдыкоргана. Ей дали грант и даже стипендию, чтобы девочка из-за отсутствия средств не бросила музыку.
Конечно, домашнюю работу в основном делает мама, но детям тоже есть чем заняться. В доме Мажаровых порядок, и все это благодаря дежурству. Младшие по очереди накрывают на стол, убирают дом и моют посуду, подметают и протирают полы. Старшие ухаживают за скотом: кормят и чистят загоны. А вот за кроликами смотрят все. Дети заинтересованы, чтобы кролики хорошо размножались и набирали вес: от этого зависит их досуг. Валентина из вырученных от продажи кроликов денег ни копейки не берет, всю сумму отдает детям.
Вот так и живет многодетная сельская семья.

Программа “љрлеу” - государственная поддержка для тех, кто оказался в трудной ситуации.
- Получать обусловленную денежную помощь по программе “Өрлеу” могут семьи или граждане, у которых средний доход на одного члена семьи в месяц ниже 60 процентов от прожиточного минимума.
- Для участия в программе “љрлеу” нужно обратиться в районный отдел занятости и социальных программ или к акиму сельского округа.
- Помимо ежемесячной денежной помощи программа предоставляет несколько возможностей: помощь в трудоустройстве, обучение профессии, оказание семье специальных социальных услуг.
- При желании можно получить пособие сразу за три месяца, при условии, что деньги будут направлены на выполнение социального контракта (покупка оборудования, семян, скота и т. д.).
- Продолжительность участия в программе - 6-12 месяцев.

Впервые пилотный проект “Өрлеу” в Алматинской области был реализован в Енбекшиказахском районе в 2015 году. Тогда было привлечено 257 семей. В следующем году в проекте приняли участие уже два района - Енбекшиказахский и Панфиловский. Всего 423 семьи. В результате среднедушевые доходы участников проекта выросли в 1,7 раза - с 6399 до 10 580 тенге, за 2015-2016 годы в результате реализации проекта 680 семей вышли из категории малообеспеченных граж­дан.
В этом году проект “љрлеу” реализуется во всех районах и городах. Всего в Алматинской области выделено 535,8 млн. тенге для охвата 830 семей.
На 1 ноября текущего года в проекте приняли участие 1324 семьи, в них 7767 человек. В 2018 году по области планируется охватить более 163 тыс. человек, из числа получателей специальных государственных пособий многодетным семьям - 95 тыс. человек.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора,Алматинская область

Поделиться
Класснуть