12745

Кто - на новенькие?

Вчера в Казахстане начали выдавать водительские удостоверения нового образца (на снимке). Только в Алматы их успели получить более 250 водителей.

Новые права должны были начать выдавать еще в октябре прошлого года, когда вступил в силу новый закон о дорожном движении, в котором в числе других нововведений прописан и этот документ. Но из-за ряда технических и юридических вопросов процесс несколько затянулся.
Теперь каждый казахстанский автомобилист при желании может стать обладателем нежно-розовых прав. Их основное отличие от удостоверения старого образца - в наличии трех дополнительных категорий BE, CE, DE (они предназначены для эксплуатации соответствующего транспорта с прицепами) и шести дополнительных подкатегорий: A1 - скутеры и мопеды, B1 - квадроциклы, трициклы, C1 и D1 - микроавтобусы и мини-грузовики, С1Е и D1E - такие же транспортные средства, но с прицепом.
- К нам уже обращается немало тех, кто хотел бы заменить водительское удостоверение, в том числе и те, у кого срок действия прав старого образца еще не истек, - прокомментировал “Времени” заместитель начальника отдела регистрационно-экзаменационной работы управления административной полиции ДВД Алматы Нурлан АМАНБЕК. - Причина в том, что при замене водительского удостоверения мы автоматически включаем в них соответствующие подкатегории.
Что это значит? Если у вас есть права категории В, то вы взамен получите новые с подкатегориями В1 и ВЕ. У тех, кто уже имеет право сидеть за рулем мотоцикла, автоматически появится подкатегория А1. Водителям с категорией С добавят подкатегорию С1 и так далее.
- В ближайшее время мы ожидаем наплыва автомобилистов, - считает Нурлан Аманбек. - Например, тем, у кого нет категории А, но есть скутер, придется учиться в авто­школе и сдавать экзамены, чтобы получить право управлять такого рода транспортными средствами. Лучше поменять удостоверение и получить дополнительную категорию ВЕ тем водителям, которые используют прицеп грузоподъемностью свыше 750 килограммов. Не иметь эту категорию по закону могут лишь те, чей прицеп меньшей вместительности.
Помимо этого в содержании водительского удостоверения появилось несколько новых пунктов: теперь в них прописывают ИИН владельца, орган, выдавший права, и самое интересное - указывают дополнительную информацию.
- Если во время прохождения медкомиссии врачи дают заключение о том, что человек может управлять автомобилем только в очках, мы делаем об этом соответствующую отметку в водительское удостоверение, - поясняет наш собеседник. - Сейчас на автодроме спецЦОНа можно сдать экзамен на вождение машины с автоматической коробкой перемены передач (АКПП). Мы уже закупили для этих целей шесть машин “пежо”. Если человек учился вождению в авто­школе на автомобиле с автоматом, а потом сдавал на такой машине экзамен, мы будем ставить в права отметку “АКПП”. Сейчас на автодроме есть все транспортные средства, подпадающие под новые подкатегории. На них мы тоже будем принимать экзамены.
Полицейские предполагают, что только в Алматы ежедневно они будут выдавать до двухсот новых удостоверений. Чтобы их получить, нужно пройти медкомиссию - в южной столице это можно сделать непосредственно в спецЦОНе, оплатить госпошлину - 2478 тенге, предъявить старое водительское и удостоверение личности. Помимо дополнительных категорий новые права не дают никаких преимуществ автолюбителям, с документом старого образца можно ездить до истечения срока их действия.

Оксана АКУЛОВА, фото с сайта nur.kz Алматы

Поделиться
Класснуть