2747

Кто не успеет, тот опоздает

Со 2 апреля столичное управление образования вводит новшества в правила устройства детей в детские сады Астаны.

В Астане заветное место в детсаду вынуждает большинство женщин планировать беременность таким образом, чтобы родить ребенка в начале года. И это не шутка. Именно январским и февральским детям к двум годам практически гарантировано место в детском госсаду. Чего не скажешь о тех, кто появился на свет в конце года - их очередь в дошкольное госучреждение зачастую подходит только к четырем-пяти годам, когда впереди уже маячит начальная школа. И вот в уполномоченном ведомстве решили хоть как-то (!) нивелировать эту несправедливость.
Как известно, с января 2017 года процедура оформления направлений в детские сады Астаны автоматизирована - подать заявку можно на портале www.e.astana.kz. Когда подходит очередь, заявителю на электронную почту или посредством SMS-оповещения приходит соответствующее уведомление. После этого согласно действующим правилам родителю предоставляется ровно пять дней на то, чтобы скачать с портала направление, прийти в дошкольное учреждение и зарегистрироваться в нем.

Но начиная со 2 апреля согласно новому стандарту оказания госуслуг, как сообщил на брифинге руководитель столичного управления образования Ануар ЖАНГОЗИН (на снимке), на скачивание документа с указанного сайта родителю отводится ровно 11 часов - с 9.00 до 20.00. Не успел - это место будет доступно наравне с ним любому другому лицу вне зависимости от номера в очереди. Это, конечно, не означает, что опоздавший родитель теряет место - по истечении этих 11 часов у него остаются шансы взять направление в дошкольную организацию, но с каждой минутой они будут таять буквально на глазах.
Второе новшество, вводимое со 2 апреля: родитель после того, как получит (скачает с сайта) вожделенное направление, может продлить отведенный ему 5-дневный срок для регистрации в выбранном детском саду.
- В течение года родители к нам часто приходили с жалобами, что пяти дней им недостаточно, чтобы с направлением прийти в дошкольную организацию. Сейчас этот срок при помощи электронного портала можно продлить до 30 календарных дней, - пояснил глава управления образования.
Если же родитель не явится в пятидневный срок и не оформит продление, то его направление будет автоматически аннулировано, а его очередь направлена в так называемый стоп-лист на 10 дней. По истечении этого времени заявитель вновь получает возможность получить направление, но уже в последний раз - если он им не воспользуется, то автоматически попадает в архив.
Кстати, в стоп-лист можно также попасть, если в течение года не подтверждать свою заинтересованность в дошкольном учреждении, которая заключается в регулярном посещении портала, отслеживании своей очереди.
Новшеством является также то, что и льготные категории граждан со 2 апреля смогут получать направление в детсад через сайт - пока это происходит только в явочном порядке и на бумажном носителе.
Это все, что касается устройства детей в детские госсады.
Если же родители решили определить свое чадо в частный детсад по государственному образовательному заказу (с государственным субсидированием), то автоматически теряют очередь в госсад. К слову, получить место в частном садике, работающем на принципах государственно-частного партнерства, можно только с трехлетнего возраста ребенка. Ануар Жангозин рассказал о том, когда такую возможность получат и двухлетние дети:
- Сегодня охват дошкольным образованием детей с 3 до 6 лет в Астане составляет порядка 80 процентов. Мы для себя ставим задачу в этом году довести эту цифру до 90 процентов, а к 2020 году - до 100. Когда мы 100 процентов охватим, конечно, уже будем прорабатывать вопрос о том, чтобы с двух лет (предоставлять места в частных детских садах с госсубсидированием. - Л. Т.). Но это потребует изменений в нормативных документах со стороны Министерства образования.
А еще Жангозин сообщил, что со 2 апреля государственные детсады получат право оказывать платные услуги.
- Проанализировав все запросы и пожелания родителей, мы позволили дошкольным организациям предоставлять дополнительные платные услуги, не предусмотренные стандартом. Это обучение иностранным языкам, хореографические кружки, спортивные секции. Стоимость этих услуг варьируется от 1500 до 4500 тенге в месяц. Самыми дорогими будут спортивные секции, например йога, поскольку они требуют привлечения тренеров, приобретения оборудования, - заключил глава профильного управления.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора и Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее