1124

Кто “за”? Руки вверх!

В Западном Казахстане часть жителей поселка Березовка, которых должны были переселить из опасного места уже к концу этого года, неожиданно попросила отложить переезд на полгода.
Населенные пункты Березовка и Бестау переселяют в связи с расширением работ на Карачаганакском месторождении. Вместе с производством здесь увеличивается и санитарно-защитная зона, в которую теперь попадают эти два поселка. Часть сельчан уже осваивает новые квартиры и дома в городе Аксае, а остальные должны по плану праздновать новоселье в декабре этого года.
Однако на днях березовский актив направил акиму области Алтаю КУЛЬГИНОВУ письмо с просьбой отложить переезд до мая 2017 года. Акима пригласили на чай и рассказали, что на примере своих земляков, съехавших из Березовки в прошлом году, люди поняли, что зимний переезд связан с множеством проблем. Главные из них - перевод в новые школы учащихся и вопрос со скотиной.
- В мае дети окончат школу, за лето сумеют приобрести на местах новых товарищей, а тем, у кого есть скот, весной будет легче его пристроить, - мотивировали свою просьбу березовцы.
Однако вторая часть сельчан желает переехать, как только будут достроены дома. В основном это пенсионеры и люди, не обремененные большим количеством домашней скотины. Решение о сроках переселения примут после того, как активисты соберут подписи сельчан. Алтай Кульгинов пообещал услышать каждого, но опираться будет на мнение большинства.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото с сайта ibirzha.kz, Уральск

Поделиться
Класснуть