1338

Куда уходит лето?


В Усть-Каменогорске еще в середине лета засохли газоны и кустарники. Общественники выяснили: “осень” нагрянула в город оттого, что большая часть специальных распылителей воды для полива попросту не работала.
От газонов в популярных скверах и на набережных в прямом смысле слова мокрого места не осталось: нежная трава буквально сгорела под палящим солнцем. Горожане чрезвычайно обеспокоились, почему вместо изумрудной поросли на улицах города самое настоящее сено. Проблему взяли на карандаш общественники и провели свое расследование.
- Почему в этом году у нас желтые газоны? - передает пресс-служба центра экологической безопасности слова председателя городского общественного совета Станислава КАРИМОВА. - Мы осмотрели Аллею влюбленных. Из 20 проверенных распылителей воды 15 не настроены для качественного полива со всех сторон, один забит, один находится в нерабочем состоянии и еще три - в удовлетворительном.
Выяснилось также, что 35 процентов газонов находятся в запущенном состоянии из-за недостатка поливных точек. В районе парка “Саулетай” газоны вообще не поливают, притом что специальная система вполне себе функционирует. Из-за локальной засухи пожухла не только трава, но и деревья.
Общественники предложили подрядчикам отрегулировать работу всех поливочных систем, а отделу ЖКХ включить в план работы на 2018 год полив газона в районе парка “Саулетай”.

Евгений ФОМИНЫХ, фото YK-news.kz, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть