2912

Куриный переполох


В результате событий на Украине в Павлодарcкой области резко подорожали куры и пропали с прилавков яйца местного производства.
В социальном магазине Щербактинского района куры, которые еще пару недель назад стоили 580 тенге за килограмм, подорожали сразу до 720 тенге. Яйца и вовсе пропали. Как объясняют продавцы, продукцию птицефабрики начали активно скупать россияне.
- Рост цен на куриное яйцо составил в июле 3,2 процента, - сообщила руководитель отдела торговой политики управления предпринимательства, торговли и туризма Мадина ИНТЫКБАЕВА. - Это связано с повышением отпускных цен на яйцо ТОО “Щербактинская птицефабрика”. В результате стоимость яйца отборного повысилась со 140 до 160 тенге, первой категории - до 150. Рост цены на мясо птицы связан с закупом продукции отечественных птицефабрик российскими предпринимателями по более высоким ценам. Ранее значительную часть рынка РФ занимала продукция с Украины, которая считалась наиболее дешевой. Но в связи с нестабильной ситуацией поставки с Украины сокращены, и когда у них изменится ситуация, непонятно.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть