3836

Лицом к деревне

Как североказахстанские крестьяне с новым начальником знакомились

Ожидая нового министра сельского хозяйства в тес­ном зале районного акимата, североказахстанские крестьяне жаловались друг другу на жизнь: субсидии на каждый гектар посевов в этом году отменили, и до сих пор неясно, что будет взамен; вода фермерам раньше доставалась по 40 тенге за куб, а теперь - по 680; сырья для молочных заводов не хватает, а цену на него все никак не отрегулируют... Плюс трудности с продажей сельхозпродукции: соседняя Россия ограничила ввоз казахстанских молока и мяса.
А вот пресловутый земельный вопрос, ставший поводом для отставки прежнего главы Минсельхоза, сам собой отошел на задний план. Фермеры прямо-таки завалили министра Аскара МЫРЗАХМЕТОВА (на снимке) давно наболевшими проблемами. У того, в свою очередь, тоже было что спросить. В итоге вопросов получилось куда больше, чем ответов.

- С моей стороны было бы некорректно делать какой-то доклад - я только приступил к работе, - на сухом берегу признался гость. - Хочу послушать, какие проблемы у аграриев.
Судя по тому, что Аскар Мырзахметов приехал на одной машине с Геннадием ЗЕНЧЕНКО, руководителем одного из крупнейших хозяйств области, информацию он начал собирать еще в пути.
В общем, регламент, загодя установленный местными чиновниками, изменили, что называется, на марше. Разговоры о трудной жизни казахстанского агробизнесмена, начавшиеся еще до приезда министра, продолжились и в следующие два часа.
- Какая-то вакханалия творится с закупочными ценами на молоко! - воскликнул глава хозяйства “Тайынша Астык” Анатолий РАФАЛЬСКИЙ. - Давайте перестанем субсидировать заводы, которые покупают у нас молоко задешево!
- Заводам не хватает сырья, - резал свою правду-матку директор ТОО “Молсервис” Сергей ЧЕПУРКО. - Летом работы под завязку, а зимой стоим! Поэтому и не получается нормальный экспорт наладить, в ту же Россию мы можем максимум четыре месяца в году свое молоко поставлять. Давайте строить крупные фермы!
- А я вам тоже хочу вопросы задать, - вставил свои пять копеек министр. - Вот вы говорите, что молочные заводы загружены всего на 60 процентов. Надо их на полную мощность загрузить? Наверное, да. Сколько мы должны закупить тогда коров? Мы подсчитали, что на 10 миллиардов тенге. А у вас кормовая база имеется? Зачем же мы телегу ставим впереди лошади? Давайте закупать молоко в личных подворьях!
- Вы нас правильно упрекнули в том, что мы производим недостаточно молока, - повышал градус дискуссии фермер Владимир ОЧЕРЕТЕНКО. - И мы могли бы расширяться, но с августа прошлого года тарифы на воду возросли в пятнадцать раз! А на наших фермах современное дорогое оборудование, которое требует много чистой воды. Давайте субсидировать нам воду и вообще разбираться, как эта цена сформировалась!
С субсидиями в растениеводстве в этом году пока ничего неясно. Прежнюю господдержку, рассчитанную на каждый гектар, отменили. Взамен придумали механизм так называемых инвестиционных субсидий - деньги выделяются только для тех, кто покупает современную технику. Но комбайны-то фермеры не каждый год берут. А деньги им постоянно нужны - и на посевную, и на уборочную...
- Правильно будет, если мы привяжем субсидии к урожайности, - внес рацпредложение Геннадий Зенченко. Получил показатели меньше среднерайонных - значит, не положены тебе субсидии!
- Да-да, мы говорили на эту тему с вами по дороге, - понимающе кивнул Аскар Мырзахметов и обратился к залу: - Североказахстанцы, все согласны с тем, что предложил Геннадий Геннадьевич?
- Да-да, это большинство! - ответил за собравшихся аким области Ерик СУЛТАНОВ. - Это же работа на результат, все будут нацелены на то, чтобы повышать урожайность.
Между тем посевная вот-вот завершится, а крестьяне так и не поняли, будут им субсидировать выращивание сельхозкультур или нет. Министр пообещал, что этот вопрос к концу года он точно решит.
- Ох, всей страной пытаемся вырастить для людей дешевый хлеб, - вздохнул кто-то на задних рядах.
Экономика сельского хозяйства, как выяснилось, держится чуть ли не на честном слове. В Северо-Казахстанской области - на честном слове акима в том числе.
Почти два миллиарда тенге на весенне-полевые работы Минсельхоз направил в регион именно под его честное слово.
- Вы здесь, может, не знаете, - под занавес удивил всех Аскар Мырзахметов. - 1,8 миллиарда тенге не вернули государству вовремя аграрии вашей области. Счетный комитет нам предписание сделал: на эту сумму мы должны были уменьшить финансирование весенне-полевых работ в СКО. Но Ерик Хамзинович сказал, что он, как аким области, гарантирует возврат осенью. И мы вам эти деньги дали. За вас аким поручился, поэтому не подведите!
Тут впервые за два часа в зале раздались смех и аплодисменты. “Ну для начала пойдет, этот вроде нормальный”, - делились друг с другом впечатлениями приглашенные на встречу с новым шефом МСХ.
Что ж, обещания розданы. Остается пожелать благоприятной погоды и хорошей цены на хлеб. Для аграриев она, как и климат Северо-Казахстанской области, совершенно непредсказуема.

Ульяна АШИМОВА, фото автора, Северо-Казахстанская область

Поделиться
Класснуть