2094

Лимоны для малины

Павлодарская колония закупает две тонны лимонов с соском на верхушке, и не иначе.
Учреждение АП-162/3 общего режима, именуемое в народе 18-й колонией, решило, что его постояльцам нужны фрукты особого качества. Как сказано на сайте госзакупок, колония ищет “лимон длиной 6-9 см, диаметром 4-6 см, к обоим концам суженный, с соском на верхушке, светло-жёлтый, с трудно отделяющейся бугорчатой или ямчатой коркой, содержащей множество желёзок с эфирным маслом”. Внутренняя часть плода описана не менее подробно: “с восемью-десятью губчатыми гнездами и разросшимися в виде мешковидных волосков клетками эндокарпа, заполняющими гнезда. Волоски, наполненные соком, и составляют мякоть плода”. Ну и так далее.
Кроме того, заключенных решено витаминизировать при помощи девяти тонн яблок. С ними, правда, решили особо не церемониться - фрукты нужны всего лишь свежие, средние, сочные, красные.
Поможет ли витаминизация улучшить взаимоотношения в колонии между заключенными и персоналом колонии, покажет время. Напомним, в феврале прошлого года в АП-162/3 с перерезанным горлом был найден бывший чемпион Казахстана по дзюдо Бахытжан АБДЫКАРИМОВ. По официальной версии, мужчина совершил суицид - разбив окно, осколком стекла нанес себе смертельный порез. В доведении до самоубийства подозреваются трое сотрудников колонии, дело готовится к передаче в суд. Кроме того, в июне прошлого года в этой же колонии от черепно-мозговой травмы погиб еще один заключенный, избитый другим осужденным.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть