3765

“Лондон” просит помощи

Ввести режим ЧС в шести регионах Акмолинской области - с таким предложением намерены обратиться к правительству местные власти. Эта мера продиктована напряженной ситуацией, вызванной паводками, особенно в Атбасарском районе. Своими силами с последствиями затопления им не справиться.

Старожилы говорят, что такой ситуации в Атбасаре не было давно. Паводок ждали с реки Жабай, обычно она была с гонором, но вода пришла, откуда ее не ждали, - из степи.
Первый сигнал о беде поступил 8 апреля в 20.30. Началось подтопление с микрорайона, который здесь называют “Лондоном”. Через час напор увеличился, поток из степных талых вод проник со стороны подстанции ТОО “Атбасарский газ”. Столбы стояли в воде, сейчас их спешно укрепляют, но были уже порывы электросетей. В течение двух часов подтопило 50 домов улиц Электростанционная, Жамбыла, Транспортная, Сары-Арка и 8 Марта. Вообще сводки этих дней напоминают военные, информация идет от всех служб и подразделений. В городе сразу создали штаб, и уже работают десять групп быстрого реагирования.
В первый день из зоны подтопления эвакуировали почти 80 человек, сейчас их число дошло до 250. Около тысячи людей выбрались самостоятельно. В пункте эвакуации организовали медицинский пункт, работу психологов и питание для служб спасения и пострадавших. Сейчас идет сбор вещей для пострадавших, открыт специальный счет для оказания материальной помощи.
Отдел социальной защиты составил список группы риска “Лондона”. В него попали 23 инвалида, девять малообеспеченных семей. Отменены занятия в школах.
9 апреля к спасательным мероприятиям подключились силы МЧС в составе 205 человек, задействованы 40 единиц техники из Щучинска, Сандыктау, Жаксы, Есиля, Кокшетау, Астаны, а также воинская часть из Караганды…
В 17.20 на железнодорожном мосту уровень воды достиг 5,55 м, а на гидропосту - 3,70 м. Уровень воды постоянно повышался, и подтоплению подверглись уже 240 домов на улицах Челюскина, Ибаррури, Морозова, Пионерская, Тельмана, Женис, Есенберлина, Крупской. Количество эвакуированных возросло до 176 человек.
В поселке Заречный из 150 домов 110 подтоплены, эвакуированы только 50 человек, остальные отказались от эвакуации.
Всего с 8 апреля в зону подтопления попало 540 домов, из них 344 разрушены. Сейчас их обследуют. Все владельцы разваленных саманных домов, по словам акима области Космана АЙТМУХАМЕТОВА (на снимке), получат новое жилье. Только в другом районе.
Пока еще рано делать выводы, насколько готовы были службы к приему большой воды, но, по мнению вице-министра по ЧС Валерия ПЕТРОВА, перед таким натиском воды, а это несколько десятков миллионов кубометров, техника и люди просто бессильны.
Вчера вечером пришла информация, что в Атбасаре вода пошла на убыль, а река Жабай не представляет опасности.

Малика АШИМОВА, фото автора, Кокшетау

А тем временем

МЧС: водная вводная

Ни один житель Атбасара не останется без крыши над головой. Такое обещание вчера дал вице-министр по чрезвычайным ситуациям Валерий Петров. На брифинге он рассказал о причинах ЧП в Атбасаре и перечислил регионы, которым грозит большая вода.
- Без крыши над головой люди не останутся. Вся прошедшая история об этом говорит - наше государство никого без крова не оставляет, - заверил вице-министр.
Причиной наводнения в Атбасаре, продолжил он, стал вовсе не прорыв плотины или чья-либо бесхозяйственность.
- Я вам ответственно заявляю: вчера летали на вертолете над Атбасаром четыре часа. Досконально все осмотрели - никаких плотин нигде не прорывалось. Если бы это было, то подъем воды прошел бы одномоментно, а он прошел в два этапа, - отметил зам­главы МЧС.
Вздохнуть спокойно могут жители южных регионов страны - там, как отметил Валерий Петров, все паводки прошли. Аналогичная ситуация в Западно-Казахстанской и Мангистауской областях.
- А вот в Актюбинской области есть снег, но мы держим под контролем ситуацию. В Восточно-Казахстанской области снежные запасы остались только в горных районах. Возможно осложнение обстановки в Северо-Казахстанской, Павлодарской и Костанайской областях, потому что там гидротехнические сооружения еще достаточно серьезно наполнены водой, - заключил вице-министр.

Лэйла БАСАРОВА, Астана

Поделиться
Класснуть